Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 5:26

Украинский кризис спровоцировал дефицит масла в Германии

Некоторые рестораторы убирают из меню картофель фри

Украинский кризис спровоцировал дефицит масла в Германии

Украина - один из крупнейших экспортеров подсолнечного масла. Кризис в стране спровоцировал дефицит этого продукта в Германии. Рестораны пытаются найти альтернативу в виде пальмового масла, а некоторым и вовсе приходится переписывать меню и убирать из него, например, картофель фри.

На первый взгляд, события на Украине и порция картофеля фри в немецком ресторане никак друг с другом не связаны. Тем не менее в современном мире, где многое зависит от международного сотрудничества, становится ясно, что последствия украинского кризиса ударят даже по немецкой гастрономии. Геополитический кризис нарушает товарооборот. Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров подсолнечного масла, которое используют на кухнях многих европейских кафе и ресторанов. Но теперь, когда с поставками возникли трудности, рестораны в взволнованы, сообщает немецкая телекомпания WDR.

Дефицит масла уже дошел до гастрономического сектора Германии. Например, кельнскому ресторану "Gaffel am Dom" требуется 100 литров растительного масла в неделю: для жарки картофельных оладий, шницеля, а также картофеля фри. Но в настоящее время ресторан получает в лучшем случае всего десять литров.

«На поставки продукции всегда влияет большое количество региональных факторов, но я никогда не видел такого жесткого дефицита, как сейчас – а я всю жизнь занимаюсь ресторанным бизнесом», – говорит менеджер ресторана Эрвин Отт.

Как следствие: с пятницы картофель фри полностью исчезнет из меню ресторана. Вместо него гостям предложат жареный картофель и картофельное пюре. Конечно, заведение могло заменить подсолнечное масло, но и другие масла становятся дефицитными и безумно дорогими для немцев.

Гости заведения пока не оставили отзывов, поскольку новое меню начнет действовать только с 1 апреля. Тем не менее менеджера ресторана уже спросили, не является ли это первоапрельской шуткой.

«Я бы предпочел, чтобы это была первоапрельская шутка», – сказал Отт.

В пивных ресторанах также могут перейти на другие гарниры, но что делать закусочным, в меню которых только сардельки и картофель фри? Йорг Лилиенбекер руководит бистро в Зенденхорсте и говорит, что каждое утро ищет места, где можно достать масло. Сейчас его кухня перешла на пальмовое.

«Однако это альтернатива не для каждого ресторатора», – считает Лилиенбекер.

Кристиан Кирхнер владеет закусочной, специализирующейся на картофеле фри в Кельне. Он также испытывает трудности в эти дни.

«В настоящее время наши расходы дополнительно выросли на 50%. Становится все труднее закупать масло. Пока что поставки стабильны, поэтому мы держим цены на прежнем уровне. Но если возникнут перебои, нам придется повысить цены», – заявил Кирхнер.

По мнению представителей промышленной ассоциации Dehoga NRW, дефицит масла - это не частная проблема небольшого числа предприятий общественного питания. Но пока сложно сказать, как много заведений пострадают из-за перебоев поставок. Под удар могут попасть крупные предприятия, которым требуются большие объемы. И в то же время невозможно сейчас дать прогноз, как долго будет продолжаться «масляный кризис» в стране, рассказали в ассоциации.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: