Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 3:08

Статус на пользу: как изменят подход к помощи многодетным

Право на землю, господдержка ипотеки и целый список льгот

Статус на пользу: как изменят подход к помощи многодетным
smi2.ru

Трое детей до 18 лет. Такая семья уже считается многодетной. Но единого статуса по стране не существует. Устранить пробел намерены в Госдуме, чтобы не терялись льготы при переезде. Как государство сейчас поддерживает многодетных? Рассказываем в Международный день семьи.

Наперечет

1,7 млн многодетных семей насчитали по России во время последней переписи. По данным Минтруда, таковых в стране 2,1 миллионов. Статистика меняется вместе с детьми: то исполняется 18, то рождаются новые. Но само количество многодетных семей в России за последние сто лет снизилось минимум вчетверо.

В среднем с 6 детей на одну женщину в 1922 году до 1,5 в 2021 году. Чтобы не было провала, уровень рождаемости нужен в 2,5.

Тем, кто решается на третьего и больше – государство старается помогать. И уровне федеральном, и в регионах. Но до сих пор нет единого подхода – узаконенного статуса многодетной семьи.

bashinform.ru

Взять и узаконить

Пока в каждой области свой подход. В Москве семья считается многодетной, если младшему не исполнилось 16 лет. В Санкт-Петербурге – пока есть трое или больше детей младше 18. В Туле – если в семье трое и более ребят до 16-ти или до 23-х, пока дети еще учатся или служат в армии. И так по всей стране.

Сделать подход единым намерены в Госдуме из практических соображений. Если узаконить понятие многодетной семьи на федеральном уровне, то как минимум не будут теряться положенные выплаты при переезде в другой регион.

Первое, что мы должны сделать, — это утвердить единый статус по всей стране”, – считает первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

smi2.ru

Омоложение мамы

Как шанс на последующую многодетность. Чем раньше родится первый ребенок, тем проще будет решиться на второго, а если семья успеет, то и на третьего. Экономика сдвинула возраст появления первенцев на 28 лет. Пока отучится, немного поработает… женщины нацелены на карьеру, констатируют в Минтруда. В Госдуме между тем размышляют, как можно поощрять молодых мам.

Возможно, имеет смысл простимулировать рождение первого ребенка в определенной возрастной категории матери — до 25 или 27 лет. Когда рождается первый ребенок в возрасте 40-45 лет, говорить о большой семье достаточно сложно”, — считает Татьяна Буцкая.

На помощь

С этого года семьям с тремя детьми и низкими доходами платят единое пособие: 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума региона. Для получения – средний доход на каждого члена семьи не должен быть больше того же прожиточного минимума.

Женщины, начиная с рождения третьего ребенка могут рассчитывать на единовременную выплату. Размер зависит от региона. В Москве – 18 307 рублей, в Ханты-Мансийском округе — 35 тысяч рублей, в Подмосковье – 60 тысяч рублей.

smi2.ru

В зависимости от региона есть целый список льгот для многодетных семей. Только одно разрешение на бесплатную парковку в Москве может сэкономить до 450 рублей в час, если оставить машину в центре. Экономия ощутима, да и сам список выглядит внушительно.

► Досрочная пенсия

► Льготный проезд

► Включение в стаж времени ухода за ребенком

► Налоговые вычеты

► Освобождение от транспортного налога

► Лекарства ребенку младше 6 лет

► Выплаты на школьную форму

► Преимущество при поступлении в школу и сад

► Льготные билеты в музеи

► Отпуск без очереди

► Дополнительные выходные

► Бесплатный проезд школьников из многодетной семьи

► Скидки на авиа и жд билеты

► Коммунальные льготы

► Бесплатное питание в школе

news-life.pro

Помощь на самое дорогое

Из материального в многодетной семье самое проблемное – квартира. И однушкой и даже двушкой в ипотеку тут не обойтись. Особенно по рыночной ставке. Для чего и действует ставка льготная для семей, у которых родился третий ребенок. 6% годовых и до 450 тысяч рублей на погашение займа. И этого все равно недостаточно, понимают масштаб проблемы в Госдуме.

Как может идти речь о рождении двух-трех детей, когда у нас 50-80% семей берут льготную ипотеку на однокомнатную квартиру. Надо смотреть либо уменьшать процент по ипотеке после рождения третьего или четвертого ребенка и в конце концов сделать его нулевым, либо это должна быть система меньших платежей для больших квартир”, — уверена Татьяна Буцкая.

Рассматривают законодатели и возможность введение социального или субсидированного найма жилья для многодетных. Каждый год увеличивают налоговый вычет на квартиры, а в перспективе компенсации и на арендное жилье для тех, кто не может себе позволить купить квартиру нужной площади.

vogazeta.ru

Право на землю

Прописано для многодетных в Земельном кодексе. В теории. Но федеральную льготу в регионах выполнить не так легко. Правила устанавливают местные власти, могут предложить взамен и другую компенсацию вместо участка для строительства жилья. В Москве это выплата.

В Подмосковье могут дать не больше 15 соток, но без выбора. Власти составляют список и предлагают из того, что есть. И везде в регионах к вопросам с землей свой подход. На окраине или около железной дороги, с коммуникациями и дорогой или грунтовкой и без воды. И то, если жребий выпадет – как проходит распределение в Брянске. Все по возможностям.

Сроки предоставления в собственность никак не регламентированы. Зависят от наличия земель в собственности регионов и количества семей на учете. Так что прождать можно несколько лет, предупреждают в ДОМ.РФ

mavink.com

Свое бы получить

Многодетные семьи в регионах делятся трудностями. Так в Астраханской области чиновница отказала матери четверых детей – в ежемесячном пособии, оплаты ”коммуналки”, проездных и выплат на школьные нужды. Обоснованность таких действий теперь проверяет местная прокуратура. Многодетная семья все же получила положенные ей по закону 35 тысяч рублей. Хоть и с боем, помощь оказана, только вот список претензий к местным чиновникам на этом не заканчивается.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: