Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 11:14

В России создали робота для реабилитации после инсульта

Устройство помогает в восстановлении подвижности кистей рук

В России создали робота для реабилитации после инсульта
Артем Геодакян/ТАСС

Россисйкие инженеры на базе университета Иннополис создали робота-манипулятора для реабилитации поциентов с инсультом.

Тренажер для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, разработали сотрудники Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе университета Иннополис. Разработка представляет собой робота-манипулятора. Он помогает восстанавливать подвижность кистей - самостоятельно разрабатывает мышцы и запястья пальцев. Причем, устройство перемещает кисть в пространстве на основе специальных математических моделей, благодаря которым можно получить максимальный лечебный эффект.

«В отличие от других тренажеров этого типа подвижные части робота расположены ассиметрично, что увеличивает полезное рабочее пространство. Это позволяет приблизить траектории перемещения кисти к естественным движениям человека, что делает реабилитацию пациентов с инсультом более эффективной», — объяснили разработчики.

Авторы проекта запатентовали программу для робота и создали прототип устройства. Они отметили, что применение подобных технологий для восстановления двигательных функций после инсульта положительно влияют на общее состояние здоровья пациента.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: