Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 3:05

4 апреля - День витамина С

Знаменитой аскорбинке сегодня исполнилось 90 лет

4 апреля - День витамина С
фото из открытых источников

Витамин С точно самый известный витамин в мире. Широко применяется в медицине, диетологии и косметологии. Впервые витамин С 4 апреля 1932 года синтезировал американский ученый-биохимик Чарлз Глен Кинг.

С его появлением фармацевтика изменилась навсегда. Список полезных качеств и функций витамина С обширен - борьба с различными инфекциями, улучшение всасываемости железа, защита от цинги, заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии, контроль уровня холестерина, снижение риска развития катаракты, поддержка функционального состояния почек, глаз и нервной системы у людей, страдающих сахарным диабетом.

Особенно полезен витамин С или аскорбиновая кислота в межсезонье. Защитные свойства витамина успешно борются с инфекциями. Антиоксидантные – незаменимы в борьбе со свободными радикалами, которые являются основными виновниками старения. Недостаток витамина С ответственен морщин и потерю эластичности кожи.

Человеческий организм с возрастом уменьшает синтез коллагена и хуже усваивает аскорбиновую кислоту. Из-за этого вдобавку к морщинам появляюется сгорбленность спины, пигментирование кожи и легко пояляются раны. Регулярное употребление продуктов с витамином С улучшает отодвигает симптомы старения на годы. Но витамины лучше пить правильно, советуют врачи.

Интересный факт – аскорбиновую кислоту, или как мы все с детства ее лучше знаем – аскорбинку - выделили на 4 года раньше, в 1928 году. Это сделала группа нобелевского лауреата, венгерского биохимика доктора Сент-Дьердьи, биохимиком из Венгрии.

Он сумел получить вещество, помогающее переносить атомы водорода между соединениями, получив в результате аскорбиновую кислоту. А уж затем в университете Питсбурга Чарльз Глен Кинг целенаправленно с коллегами выделил витамин С, - смог получить из капусты некое вещество, обладавшее защитным действием против цинги, и доказал, что это и есть аскорбиновая кислота. А еще через год Кинг установил и структуру этого вещества.

Справка:

Витамин С в большом количестве содержится в цитрусовых, киви, чёрной смородине, шиповнике.

В сезонных фруктах – клубнике, облепихе, чернике, вишне, клюкве.

А также томатах, красном перце, брокколи, цветной и брюссельской капусте.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: