Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 9:15

Россиянам могут продлить майские праздники

Это даст возможность сохранить рабочие места и обеспечить граждан собственными овощами и фруктами

Россиянам могут продлить майские праздники
pixabay

Об условиях продления майских праздниках рассказала заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская, пишет Прайм.

Разрешение россиянам не работать 4-6 мая Петровская назвала «дискуссионным». С одной стороны – это повысит нагрузку на экономику. С другой – позволит людям заняться посадками на огородах и сохранит рабочие места в приоритете.

Эксперт напомнила, что в праздники работодатели обязаны платить зарплату в повышенном размере. Если у работодателя нет возможности отпустить работника на выходные, это создаст дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда.

При этом продление праздничных дней, считает Петровская, позволит россиянам заняться посадками на личных огородах. Это позволит вырастить запас фруктов и овощей на будущую зиму.

Ранее с инициативой продлить майские выходные до 10 дней выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Причина все та же – дать людям время запастись продуктами на осень. Депутат обратил внимание на растущие цены.

"Людям нужно выживать. Мы видим, как сейчас дорожают все продукты. Тот самый пресловутый «борщевой набор» вырос на 10-40 процентов", — сказал депутат.

Кроме того, указал он, люди смогут посвятить это время общению с близкими.

Идею Даванкова поддержал заместитель главы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов. По его мнению, майские каникулы позволят россиянам полноценно отдохнуть. Людям в такие непростые времена нужна передышка, подчеркнул парламентарий.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: