Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 15:57

Томские инженеры создали генераторную установку, совмещающую дизель с другими источниками энергии

Генератор позволяет экономить до 40% топлива

Томские инженеры создали генераторную установку, совмещающую дизель с другими источниками энергии
фото ТПУ

В суровых условиях крайнего Севера или удаленных от цивилизации местах, нет других способов получить необходимую энергию, кроме дизель-генераторных установок.

Сегодня это продвинутые системы, которые могут управляться дистанционно.

Они выпускаются зарубежными фирмами-производителями. А из российского там только топливо. Это означает, что в любой момент контроль над системой можно технически перехватить. Отключить установку из-за границы или снизить ее производительность и другие эксплуатационные параметры.

Свою дизель-генераторную установку, совмещающую дизель с другими источниками электроэнергии, разработали в Томском политехническом университете (ТПУ). Аналогов подобной установки в мире нет. Благодаря инновационному подходу расход топлива удалось уменьшить до 40%, сообщил доцент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Михаил Сурков.

"Стандартная дизель-генераторная установка работает на постоянных оборотах вращения двигателя, и расход топлива получается достаточно высокий. Треть топлива теряется просто на поддержание всех процессов, независимо от нагрузки. Мы разработали установку, где, помимо дизеля, могут также использоваться ветрогенератор и солнечные панели. Аналогов устройства как комплексной системы в России нет", — отметил Сурков.

Установка обладает инновационным подходом. Вместо переменного тока, ее системы соединяются между собой при помощи постоянного тока.

"Это означает, что мы можем действовать более гибко: вырабатывать не до 40% электроэнергии за счет экологичных источников вместо дизельного топлива — ветер, солнечные батареи и так далее, — а гораздо больше, хоть 100%", — пояснил Сурков.

Сейчас идут испытания опытного образца. Как показали эксперименты, инженерам уже удалось добиться выбросов окислов азота на 20%, концентрации углекислого газа — на 10%, окиси углерода — на четверть. Вибрация уменьшена на 40%. Сейчас разработчики ищут промышленного партнера для продолжения исследований и внедрения в производство.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: