Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 1:00

Биологам удалось омолодить клетки кожи на 30 лет

Ученые научились временно включать эмбриональные гены, омолаживая их

Биологам удалось омолодить клетки кожи на 30 лет
pixabay

Опыты по омоложению кожи заняли у британских ученых около 5 лет.

Все это время они проводили исследования на мышах, пытаясь «включить» гены, отвечающие за функционирование стволовых клеток. Ученым удалось добиться существенного прогресса. Мыши стали жить на 20% времени дольше.

Разработав методику, исследователи перешли к экспериментам с культурами клеток кожи пожилых людей и мышей. Им удалось временно активировать четыре ключевых гена MYC, OCT4, SOX2 и KLF4, отвечающих за рост эмбриональных стволовых клеток, сообщает пресс-служба Института Бабрэма.

"Наши опыты стали большим шагом вперед в изучении феномена репрограммирования клеток. Мы доказали, что клетки можно омолодить без потери ими их специализации, а также показали, что эта процедура восстанавливает часть потерянных функций. Особенно многообещающим выглядит то, что омоложение привело к снижению активности генов, связанных со старческими болезнями", — заявил научный сотрудник Института Бабрэма Дилджит Гилл.

Ученые научились гибко репрограммировать клетки. Процесс прерывали, как только клетки начинали терять свои изначальные функции. В этот раз исследования проводились с кожей добровольцев 38 и 53 лет. Некоторые были здоровы. Часть страдала от хронических заболеваний.

Результаты превзошли все ожидания. Метод позволил омолодить культуры клеток на 10-30 лет. Срок зависел от активности генов MYC, OCT4, SOX2 и KLF4.

Подобные опыты уже проводились, но ни одной группе не удавалось достичь таких существенных результатов омолаживания. Кожа стала вырабатывать больше коллагена, отвечающего за упругость. А также повысила активность участков ДНК, ответственных за развитие старческих заболеваний. В частности, болезни Альцгеймера и катаракты глаза.

По словам Дилджита Гилла, теперь биологи лучше понимают механизмы и методики позволяющие избирательно включать определенные гены в живых тканях тела. А значит, еще на шаг приблизиться к решению проблемы омоложения организма у пожилых людей.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: