Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 19:53

Обманул систему: немец успел сделать себе 90 прививок от COVID-19

Ошибки в системе вакцинирования привели к массовым подлогам

Обманул систему: немец успел сделать себе 90 прививок от COVID-19
AP Photo/Michael Probst

60-летний немец предположительно сделал себе десятки прививок против COVID-19, чтобы продавать поддельные прививочные сертификаты людям, не желающим делать прививки самостоятельно.

Мужчина из города Магдебург на востоке Германии, чье имя не разглашается в соответствии с немецкими правилами конфиденциальности, сделал до 90 прививок против COVID-19 в центрах вакцинации в Саксонии в течение нескольких месяцев, пока полиция не поймала его.

Подозреваемый не был задержан, но в отношении него ведется расследование по обвинению в несанкционированной выдаче прививочных карт и подделке документов, сообщает агентство DPA.

Мужчину поймали в центре вакцинации в Айленбурге в Саксонии, когда он второй день подряд явился на прививку от COVID-19. Полиция конфисковала у него несколько пустых прививочных карт и возбудила уголовное дело, пишет AP News.

До сих пор неизвестно, какое влияние 90 прививок имело на организм мужчины. Учитывая тот факт, что он прививался разными вакцинами.

За последние месяцы немецкая полиция провела множество рейдов в связи с подделкой прививочных сертификатов. Многие ковид-диссиденты отказываются делать прививки в Германии, но в то же время хотят иметь заветные паспорта COVID-19, которые значительно облегчают доступ к общественной жизни и таким местам, как рестораны, театры, бассейны или рабочие места.

В Германии уже несколько недель наблюдается высокий уровень заболеваемости, однако в пятницу закончилось действие многих мер по сдерживанию пандемии. Маски больше не являются обязательными в продуктовых магазинах и большинстве театров, но они по-прежнему обязательны в общественном транспорте.

В большинстве школ Германии ученики также больше не обязаны носить маски. Ассоциация немецких учителей предупреждают о возможных конфликтах в классе.

"Сейчас существует опасность того, что, с одной стороны, детей, которые носят маски, одноклассники будут дразнить, или, с другой стороны, будет оказываться давление на тех, кто не носит маски", — рассказал Хайнц-Петер Майдингер, президент Ассоциации учителей Германии.

Он выступил за добровольное обязательство учителей и учеников продолжать носить маски на уроках и на территории школы, по крайней мере, до тех пор, пока страна не уйдет на пасхальные каникулы.

Эксперты в области здравоохранения говорят, что последний всплеск инфицирования в Германии, вызванный штаммом омикрон, возможно, достиг своего пика.

7 апреля, агентство по контролю заболеваний страны сообщило о 175 263 новых случаях заражения COVID-19 за один день. А за последнюю неделю в среднем фиксировалось 154 859 случаев.

В целом, в Германии зарегистрировано 130 029 смертей от COVID-19.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: