Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 23:03

Созданы молекулы, эффективные против клеток рака и коронавируса

В проекте по их разработке участвовали российские и немецкие ученые

Созданы молекулы, эффективные против клеток рака и коронавируса
pixabay

Российские и немецкие ученые разработали гибридные молекулы на основе пероксидов. Авторы проекта считают, что в будущем их можно использовать для создания новейших лекарств для лечения онкозаболеваний и коронавирусной инфекции.

О разработке специалисты Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН и Университета Эрлангена — Нюрнберга рассказали в своей статье в издании ChemMedChem.

Ученые указывают, что пациенты с онкологией чаще заражались коронавирусом и среди них более высокая смертность. И хотя эту взаимосвязь они до конца не исследовали, но наблюдения дают повод для разработки препаратов, которые могли бы быть эффективными как при коронавирусной инфекции, так и при онкологических заболеваниях.

В их основе экстракт растения Artemisia annua (полынь однолетняя). Он входит в состав лекарств против малярии, обладает противораковой и противовирусной активностью. Используя экстракт и синтетические пероксиды (мостиковые тетраоксаны и трициклические монопроксиды) и хинолин ученые синтезированы гибридные молекулы. Оказалось, что некоторые из них оказались более эффективными против клеток лейкемии K562. Причем, они превосходили по своему воздействию противолейкозный препарат доксорубицин.

Также синтезированные малекулы проявлялиподавляли вирус SARS-CoV-2 и не оказывали негативного воздействия на клетки организма, которые при заражении атакует вирус SARS-CoV-2.

Все это, уверены ученые, дает хорошие шансы разработать новых лекарств против коронавируса и злокачественных образований.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: