Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 1:40

Минздрав после сообщений о дефиците лекарств от болезни Паркинсона заявил, что работает над решением проблемы

Дефицит препаратов после ухода иностранных компаний, которым стало невыгодно их продавать и повышения цен на субстанции

Минздрав после сообщений о дефиците лекарств от болезни Паркинсона заявил, что работает над решением проблемы
DPA/TASS

Минздрав сообщил, что работает над увеличением производства лекарств для пациентов с болезнью Паркинсона. По данным СМИ, многие из них столкнулись в дефицитом препаратов.

Минздрав РФ работает над вопросом увеличения объемов производства лекарств для лечения болезни Паркинсона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Минздрав России прорабатывает вопрос увеличения объемов производства и поставок препаратов для лечения болезни Паркинсона и держит ситуацию на контроле», — говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в России возник дефицит препаратов, в которых нуждаются люди с болезнью Паркинсона.

Часть зарубежных препаратов начали исчезать из аптек еще в конце прошлого года. Они относятся к категории жизненно важных лекарств, а значит их стоимость определяет государство, но для производителей такое ценообразование оказалось нерентабельным и они покинули российский рынок.

Остались российские дженерики, но с их производством сейчас туго. Стоимость субстанций выросла и производство лекарств становится невыгодным.

В минздраве отметили, что вместе с Федеральной антимонопольной службой рассматривают ообращения фармкомпаний о пересмотре цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В частности, заявки подали производители лекарств «Бензиэль», «Леводопа+Бенсеразид» и «Синдопа».

В России производители имеют право обратиться в минздрав с просьбой пересмотреть максимальную стоимость препарата, но только на уровень инфляции. Речь о тех, которые находятся в списке ЖНВЛП. С 2020 года они также могут сообщить в ведомство о возможном дефиците лекарственных срелстыв - в таком случае при пересмотре цены анализируют стоимость аналогичных препаратов в 12 странах.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: