Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 12:19

Еврокомиссия подготовила новый анализ указа Путина о расчёте за газ рублями

ЕС готовится работать по этому вопросу с каждым правительством отдельно и вырабатывать общее решение  

Еврокомиссия подготовила новый анализ указа Путина о расчёте за газ рублями

Сегодня Евросоюз предупредил своих участников, что расчёт за газ рублями - нарушит антироссийские санкции. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник. Европейская комиссия даже подготовила специальный анализ указа Путина. Юристы ЕК утверждают, что этот документ существенно меняет процедуру расчётов и создает новую правовую ситуацию.

Тем временем, европейские правительства и компании всё еще не могут понять, как практически придется платить. Теперь ЕС будет давать рекомендации каждому отдельно и вырабатывать общий подход. Почти все страны-члены заявили, что не будут платить за газ в рублях. Например, Германия вновь выступила против требований России.

Чтобы частично заменить российские энергоресурсы, президент Колумбии сегодня заявил, что страна собирается нарастить добычу нефти, газа, угля. Иван Дуке сказал, что государство к этому готово.

Об увеличении добычи газа и экспорта СПГ договорились Египетская холдинговая газовая компания (Egyptian Natural Gas Holding Company) и итальянская ENI. Накануне они подписали соответствующий документ.

Однако, окончательное решение - как все-таки платить за поставки, будут принимать компании, покупающие газ у России. Они окажутся в непростом положении, поскольку европейским фирмам необходимо соблюдать все действующие ограничительные меры.

В свою очередь, сегодня на очередном совещании о ситуаци в нефте-газовом секторе в Ново-Огарево, Владимир Путин заявил:

"В целом, мы намерены повысить расчеты в национальных валютах. Надо подготовить рынок. Чтобы любую валюту можно было обменять на российские рубли. Повторю, отказ от ненадежных валют - это стратегическая задача для финансовой и экономической безопасности нашей страны. Важно налаживать внешние связи с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат репутацией".

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: