Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 8:09

ЦНИИ эпидемиологии разработали уникальный тест для выявления несколько штаммов COVID-19

Тестирование проводится так же, как обычный ПЦР. Время тестирования - 25 минут

ЦНИИ эпидемиологии разработали уникальный тест для выявления несколько штаммов COVID-19
Тест AmpliSens® SC2-IT позволяет быстрее определить, заразен ли пациент

Российские ученые уже зарегистрировали тест AmpliSens® SC2-IT, который позволяет выявить коронавирус сразу по двум различным участкам и у которого еще нет аналогов в мире.

Набор реагентов зарегистрирован в качестве медицинского изделия, сообщил AMMIAC. руководитель научной группы разработки новых молекулярно-биологических технологий ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Петров.

«Вирус COVID-19 постоянно мутирует и если возникает мутация, его выявить сложнее. А когда тест работает с двумя мишенями, он более устойчив к мутации вируса. Существующие тесты, даже одномишеневые, позволяют нам успешно определять вирус, но мы не знаем как он себя поведёт дальше. И наличие теста на 2 мишени подстраховывает нас от того, что мы можем не выявить вирус из-за возникшей мутации, таким образом, не пропустим новый штамм", - объясняет Вадим Петров.

Петров отмечает, что тесты на несколько мишеней уже существуют, но в ЦНИИ эпидемиологии разработали изотермический тест. Проводится она так же, как обычный ПЦР - у пациента берут мазок из носоглотки. Новая разработка снижает вероятность ложноотрицательного результата, что важно в условиях пандемии, а на диагностику уходит всего 25 минут.

«Чем дольше длится диагностика, тем дольше инфицированный человек будет распространять вирус, например, через чихание, не зная своего статуса», - рассказал Петров.

Ученые ЦНИИ Эпидемиологии начали разрабатывать новый тест с середины прошлого года. Все компоненты тест системы производятся в исследовательском институте и не зависят от импорта.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: