Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 5:31

В Воронеже работают над прибором, который произведет революцию в диагностике кашля

Устройство поможет врачам корректировать терапию при низкой эффективности лекарств

В Воронеже работают над прибором, который произведет революцию в диагностике кашля
Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Воронежском государственном университете работают над созданием прибора для диагностики заболеваний органов дыхания. Он будет записывать кашель человека на протяжении продолжительного времени.

При этом устройство способно отделять звуки кашля от других шумов, а также анализировать какой именно кашель был у пациента в течении определенного отрезка времени. Все эти данные позволят врачам лучше понимать насколько эффективны для терапии выписанные лекарства и при необходимости корректировать лечение.

«Мы пробуем включить в процесс анализа машинное обучение — нейронные сети, которые будут обрабатывать аудиозаписи перед анализом врача. Например, определять, сухой кашель или влажный, а также дополнительно выделять фрагменты аудиозаписей, не содержащих кашель”, - рассказал руководитель проекта, старший преподаватель Воронежского госуниверситета Алексей Максимов.

Авторы проекта уверены в востребованности своей разработки, поскольку в некоторых регионах болезни органов дыхания могут занимать более 60% случаев в общей структуре заболеваемости.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: