Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 10:37

Туроператоры отмечают спрос на "карточный туризм" среди россиян, чтобы обойти санкции

Минимальная стоимость тура за картой "Visa" обойдется в 40 тыс рублей

Туроператоры отмечают спрос на "карточный туризм" среди россиян, чтобы обойти санкции
pixabay

После того, как Visa и Mastercard приостановили свою деятельность в России, на смену «вакцинным турам» пришел «карточный туризм». AMMIAC. выяснил, как россияне обходят санкции

 

О том, как россиянам оформить карты Visa и Mastercard рассказали два туроператора "Русский экспресс" и "ВЕДИ ГРУПП".

"Русский экспресс" возит россиян за Visa и Mastercard в Узбекистан и Армению. Самый минимальный пакет это просто поездка - туда входит авиаперелет, размещение в отеле, встреча с проводами, медицинская страховка, плюс услуга по сопровождению клиента в банк, или если помимо банка нужно посетить другие места. Соответственно, трансфер в банк, консультирование и курирование клиента пока он не получит карточку, рассказывает руководитель департамента рекламы и PR "Русского Экспресса" Анна Филатовская.

Сколько дней оформляется карта, и как она работает

В Узбекистане карта делается 2 дня. "Дело в том, что там делают две карточки. Международная карта Visa делается за 15 мин, но ещё надо оформить карточку посредника.

Её рекомендуют как дополнение потому, что она как транзитная, взаимодействует с картой Мир. И пока эта система не работает, но планируется, что с 22 апреля, уже буквально через неделю, можно будет через эту карту-посредник деньги с карты "Мир" российской переводить на международную Visa", - говорит Филатовская.

Карта узбекского банка оформляется сутки, придётся ехать в банк ещё и на следующий день.

В Армении все это оформляется на день дольше, поэтому минимальный тур в Узбекистан это три дня две ночи, а в Армении четыре дня три ночи.

Как можно использовать международную карту Visa?

"Смотря кому что надо. Кому-то надо оплачивать международные сервисы, кому-то получать гонорар например в валюте, кому-то, если человек поехал заграницу, а там карты российские не работают, человек захочет пойти в ресторан или в магазин и нужна карточка чтобы расплатиться. У меня, например, образовательный продукт за который люди расплачиваются, проживая за границей, вот для этого полетела оформила эту карту. И в интернете можно покупки совершать на иностранных сайтах этой картой. Правда, я пока не пробовала, но можно", - объясняет руководитель департамента рекламы и PR "Русского Экспресса" Анна Филатовская.

Стоимость "карточного тура" от трёх дней на одного человека в Узбекистане и в Армении

Стоимость такого тура минимально от 40 тыс, включая перелет в Узбекистан. В Армению минимально от 58 тысяч, так как там карта оформляется на сутки больше, соответственно, и тур выходит подороже.

Во все туры входит: перелёт, проживание, страховка, встреча-проводы, сопровождение в банк, питание завтраки в отеле.

"Если брать тур более 3-х дней, всё зависит от того насколько больше, в каком отеле. Например я ездила на 5 дней, там получилось шесть дней и пять ночей под 100 тыс. Но у меня индивидуальная программа- я поехала в Бухару, Самарканд, я перемещалась в турпоездах, подобрала неплохие отели. Поэтому в принципе если люди едут, больше половины едут конкретно за карточками, можно поездку совместить, можно присоединиться к какому-то экскурсионному туру, в Армении можно тоже что-то посмотреть, в Армении ещё есть вариант вакцинироваться.

Некоторые едут в тур такой - три в одном; и достопримечательности, и карточку, и вакцину", - говорит Филатовская.

Спрос на такие туры есть. Среди клиентов, и молодежь, и люди среднего возраста, то есть совершенно разные, поясняет Филатовская.

Планы на ближайшее будущее, планируются ли ещё туры в другие страны СНГ?

"Я думаю, что вряд ли. Если ничего не измениться. В Киргизию можно было бы, но там очень сложная система получения карточек для нерезидентов. Теоретически в Казахстан можно, но там пока сложности с прямым перелетом, будут доступные прямые рейсы то может появиться Казахстан,-говорит Филатовская..

Из тех, что недорого, комфортно и быстро только пока Армения и Узбекистан. И у коллег тоже пока в доступе эти две страны"

На сегодняшний день "ВЕДИ ГРУПП" предлагает туры с возможностью оформления карт Visa и MasterCard в Узбекистан и Армению, говорит руководитель пресс-службы международного туроператора Наталия Лазарева.

Что из себя представляет тур и что в него входит

«За VISA в Узбекистан» от 23 000 руб./чел. + перелет от 2 ночей (Visa и MasterCard: USD)

В стоимость тура включено:

- Проживание в выбранной категории отеля на базе завтраков

- Групповые трансферы аэропорт-отель-аэропорт, отель-банк-отель

- Представитель от фирмы при посещении банка

- Предварительная подготовка документов в банк

- Услуги курьерской службы при сопровождении

- Медицинская страховка с покрытием до 2 млн. рублей.

«За VISA в Армению» от 459 $/чел. + перелет от 3 ночей (VISA Classic мультивалютная)

В стоимость входит:

- Размещение в отеле Еревана

- Завтраки

- Транспорт до банка и обратно в отель

- Трансфер аэропорт-отель-аэропорт

- Русскоговорящий ассистент при открытии счета в банке

- Медицинская страховка

Тур за картой в Узбекистан рекомендован от 2 ночей. В Армению от 3 ночей.

Также можно дополнить туры, забронировав дополнительно экскурсионные программы по Ташкенту или Еревану.

Обязательные условия по оформлению карты

Бронировать тур в Узбекистан за картой нужно за 5 - 7 дней до вылета, т.к. данные по карте подаются заранее в банк для оформления. Карты в Армении начинают оформлять при личном присутствии.

Карты в Узбекистане оформляются за 1 день. Карты в Армении в среднем 2-3 дня. Карты пополняются в рублях: в Узбекистане через «Золотую корону», в Армении через «ЮНИСТРИМ». На текущий момент, в рамках продвижения направления Узбекистан на российском рынке, ВЕДИ создало три экскурсионных тура:

"Разыскивается Ходжа Насреддин" (Ташкент - Бухара – Самарканд на 7 ночей) и «За VISA в Узбекистан» (тур-конструктов от 2 ночей) и "Привет, Ташкент!" (тур-конструктов от 2 ночей) с возможностью получения банковских карт в свободное от туристической программы время. В связи со скачками курса доллара США, турфирма решила зафиксировать стоимость этих двух туров в рублях в рамках акции – 23 000 руб./чел., которая проходит с 16.03 по 16.05.

Оформление карт в Киргизии

Ранее в новостях писали, что филиал банка Кыргызстана в Москве выдаёт карты российским гражданам в Москве. Эту информацию опроверг представитель банка Кыргызстан в Москве и рассказал, как россияне могут оформить карту в их банке.

"У нас есть обязательства, которые позволяют нерезидентам открывать счёта при условии фактического присутствия и пересечения границ.

Нерезидентам необходимо в обязательном случае прилететь в Кыргызстан, подать все необходимые документы и пройти внутреннюю проверку, которая помогает заявителю открыть счёт в иностранном банке. Эта процедура занимает от одного до четырёх дней и, соответственно, после успешной проверки нерезидент информируется о том, что нет никаких предпосылок для ограничения предоставления счёта в иностранном банке. Соответственно, он при физическом присутствии сотрудника заполняет все необходимые данные и ему предоставляется уже счёт в иностранном банке.

Сколько дней оформляется карта

Все зависит от загруженности, обычно карты печатаются от одного до пяти дней, но в целом процесс бывает разным, карты могут быть готовы и через один день, через два или три дня. Надо учитывать и выходные дни, если заявление подано в пятницу, а впереди входные, это увеличивает время получения карты.

Какие карты оформляют в банке Кыргызстан

В банке оформляется только карточка Visa. Ей, кроме России можно пользоваться в других странах, где доступна оплата по Visa. Есть разные тарифы карт от обычной до премиума.

Обязательные условия для оформления карты и необходимые документы

Во-первых, необходимо, чтобы у нерезидента было законное пересечение границы с миграционной картой на руках, второй вариант — это заграничный паспорт.

Если вы используете заграничный паспорт, то в этом случае при пересечении границы таможенный контроль вам ставит штамп печать в заграничном паспорте, это и есть документ о законном пребывании на территории Кыргызской республики, на текущий момент никаких дополнительных документов не требуется.

Сервисы мгновенных переводов

Владимир Стасевич, вице-президент, руководитель кластера Daily Banking МТС Банка рассказал, как работает новый сервис мгновенных переводов на карты Армении.

"Переводы осуществляются в рублях на карты любых банковских карт в Армении платежных систем Armenian Card (ArCa), Mastercard и Visa. Сумма перевода зачисляется на карточный счет получателя в армянских драмах. Переводы осуществляются без комиссии"

Сервис доступен как с использованием счетов и банковских карт МТС Банка, так и карт сторонних банков, привязанных к платежным сервисам МТС Банка, а также лицевых счетов абонентов МТС.

При это максимальная сумма разового перевода составляет 70 000 рублей. В день – 350 000 рублей. В месяц – 800 000 рублей. МТС Банк начисляет кешбэк в размере 1% от суммы перевода. Для повторных переводов можно создать шаблон.

Как сделать перевод

Для мгновенного онлайн-перевода средств через приложение МТС Банка или сервиса МТС Деньги нужно зайти в раздел «Переводы в СНГ», из представленного списка выбрать «ArCa/Visa/Mastercard Армения», далее ввести номер карты получателя и сумму перевода.

На карты банков каких стран СНГ еще можно совершать подобные платежи

Клиентам МТС Банка доступны мгновенные переводы на карты национальных платежных систем стран Центральной Азии по номеру карты: HUMO, Uzcard, Mastercard, UnionPay – Узбекистан; Корти милли - Таджикистан, Элкарт – Кыргызстан для клиентов МТС Банка и/или абонентов МТС.

Также денежные переводы с получением наличными и зачислением на счета по доступны в 25 стран мира через системы Юнистрим и Contact в страны СНГ, Грузию и Дальнее зарубежье (Греция, Турция, Израиль, Сербия).

Кроме того, клиентам банка доступны переводы по номеру телефона во все банки Узбекистана, в крупнейшие банки Таджикистана.

Перечень стран, доступных для переводов, будет в дальнейшем расширяться. В ближайшее время планируется организовать денежные переводы в Грузию и Азербайджан, а также Кыргызстан.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: