Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 19:32

Правительство поддержит производителей минеральных удобрений

Баланс производства и потребления поможет российским компаниям пережить санкции

Правительство поддержит производителей минеральных удобрений
Mark Stebnicki

Из-за санкций со стороны недружественных государств российские компании, производители минеральных удобрений лишились части экспортных рынков. Объемы, которые они производят - существенно больше внутреннего спроса. А Европа в ближайшее время может столкнуться с еще большим ростом цен.

Правительство увеличило экспортные квоты на минеральные удобрения Мера необходима, чтобы поддержать производителей, у которых возникает риск простоя. Компании рассчитывают на интерес к удобрениям тех стран, которые не присоединились к санкциям.

Для азотных удобрений квота увеличится на 231 тыс. тонн и достигнет около 5,7 млн тонн. Для сложных удобрений – на 466 тыс. тонн. Квота составит около 5,6 млн тонн. Решение будет действовать до 31 мая 2022 года. Кроме того, до 31 мая квоты не будут распространяться на поставки в Донецкую и Луганскую народные республики, Абхазию и Южную Осетию.

Россия, один из крупнейших мировых экспортеров удобрений, поэтому запрет на их вывоз в недружественные страны спровоцировал рост цен на товар. И без того высокие цены стали еще выше.

"Стоимость хлористого калия, например, в Бразилии поднялась с $750 за тонну в конце февраля до $1000 за тонну в настоящее время, на карбамид — с $600 до $700 за тонну на базисе FOB в портах Балтийского моря (когда продавец поставил товар на борт судна, нанятого покупателем в указанном порту отгрузки), диаммоний фосфата — с $800 до $950 (на том же базисе)", - сказала изданаю Forbes аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова.

Европа тоже может столкнуться с проблемами поставок азотных, фосфорных и калийных удобрений. В ЕС доля России составляет 25%. По мнению Эдуара де Сен-Дени, аналитика из французской брокерской компании Plantureux & Associés, увеличить поставки хлористого калия в Европу могли бы Канада, Израиль и Иордания.

"ЕС мог бы нарастить импорт фосфатов из Китая, Марокко и США, но заменить поставки из России азотных удобрений, для производства которых требуется газ, будет гораздо сложнее", - говорит эксперт.

«Быстро заместить объемы России и Белоруссии на европейском рынке вряд ли получится — слишком существенны объемы поставки», — сказал Forbes эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев.

В Европе уже трудно купить карбамид по цене меньше чем за $1000 за тонну, а если экспорт прекратится, то его стоимость может составить $2000 и даже $3000 за тонну.

Если вывоз российских удобрений все-таки остановится, то цены в прямом смысле слова "улетят в стратосферу". На фоне же дороговизны природного газа ждать снижения цен на карбамид и другие виды азотных удобрений в Европе точно не приходится. Пока местные химические компании только снижают производство», — говорит независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: