Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 8:54

Запад уже расходует запасы, которые лежали на "черный день" для бедных стран

Хлеба и масла хватит не всем

Запад уже расходует запасы, которые лежали на "черный день" для бедных стран
Vural Yavas

Прекращение экспорта зерновых из России и Украины грозит всему миру дефицитом хлеба. Журнал Der Spiegel предрекает серьезное продовольственное потрясение. Особенно пострадают страны Африки и Ближнего Востока.

По информации журнала Der Spiegel Der Spiegel на Россию, чей экспорт зерновых практически прекратился из-за санкций, и на Украину приходится почти 30% мирового экспорта пшеницы. Кукуруза занимает долю в 15%. Много экспортируется и ячменя. Хлеб будет также без масла. Ведь именно две трети объема на мировом рынке - занимает растительное масло из Украины.

Как пишет журнал, Россия и Украина производят около 12% высококалорийных продуктов питания, потребляемых во всем мире. Если их поставки частично или полностью прекратятся, то это "станет потрясением, которое будет ощущаться в различных частях планеты, даже в отдаленных районах Африканского Рога или Ближнего Востока".

Такие импортеры зерна как Ливан, Египет, Ливия и Йемен, могут столкнуться с серьезной угрозой продовольственной безопасности и даже массовым голодом. Возникнут большие проблемы со здоровьем людей. Цены могут взлететь, еда станет не по карману миллионам людей, так как только пшеница подорожала на 40% с начала конфликта на Украине.

В публикации приводится мнение исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли.

"Правда состоит в том, что мы уже расходуем продовольственные запасы, накопленные для голодающих, чтобы спасти голодающих. Но, Россия является также одним из крупнейших в мире производителей искусственных удобрений, дефицит которых наблюдается из-за антироссийских санкций".

Цены на удобрения, имеющиеся на мировом рынке, устанавливаются так высоко, что это заставляет задуматься многих производителей сельскохозяйственной продукции, указывает журнал. Одни аграрии приостанавливают работу, потому что у них нет средств для инвестиций. Другие сокращают посевные площади или используют меньше удобрений, что приводит к снижению урожаев и ограничению предложения.

Следите за новостями Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзене

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: