Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 17:55

Набиуллина: Россия оспорит "заморозку" валютных резервов

ЦБ готовит судебные иски из-за беспрецедентных действий в мировом масштабе

Набиуллина: Россия оспорит "заморозку" валютных резервов
Сергей Сергеев Пресс-служба ЦК КПРФ

Россия не согласна с неправомерными действиями ЕС и США по "заморозке" финансовых активов страны.

Россия считает "заморозку" своих международных резервов беспрецедентной. Регулятор будет оспорить эти решения, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с депутатами фракции КПРФ в Госдуме, сообщает Интерфакс.

"Конечно, это беспрецедентная "заморозка", мы будем готовить все иски судебные, готовимся для того, чтобы их применить, потому что это беспрецедентно в мировом масштабе", - заявила Набиуллина в ходе обсуждения годового отчета ЦБ с фракцией КПРФ в Госдуме.

Накануне глава ЦБ подтвердила, что из-за санкций Россия может распоряжаться примерно половиной золотовалютных резервов (ЗВР).

"Это золото, юани, и они не дают возможности управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке", - сказала Набиуллина. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что санкции лишили Россию доступа к $300 млрд своих резервов.

Международные резервы РФ по итогам 2021 года составляли $612,9 млрд ($481,4 млрд – валютные активы и $131,5 млрд – золото). Доля золота в резервах на конец 2021 года достигала 21,5%.

Больше всего среди всех валют было инвестировано в финансовые инструменты, номинированные в евро – 33,9%. На долю активов в китайских юанях приходилось 17,1% ($105 млрд), долларах США – 10,9% ($67 млрд), британских фунтах стерлингах – 6,2% ($38 млрд), в японских иенах – 5,9% ($36 млрд), канадских долларах – 3,2% ($20 млрд), австралийских долларах – 1% ($6 млрд), в сингапурских долларах – 0,3% ($2 млрд).

Глава ЦБ напомнила, что при формировании резервов учитывал риск возможного финансового кризиса и геополитический риск.

"Мы продолжали накапливать и, подчеркну, диверсифицировать золотовалютные резервы. Политика, стратегия по золотовалютным резервам заключалась в том, чтобы страна могла ответить на любой внешний кризис, какой бы природы он не был: финансовой или геополитической. Поэтому у нас, по сути дела, золотовалютные резервы были разделены на две части", - сказала председатель ЦБ. Первая часть резервов (в долларах, евро и фунтах) должна была защищать внутренний рынок от финансовых кризисов, вторая (в золоте и юанях) - на случай геополитического кризиса.

Читайте больше новостей на наших ресурсах в: Телеграм   ВКонтакте Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: