Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 22:40

На российских дорогах появятся новые автомобили экологического класса "Евро-0"

Правительство разрешает упростить требования к выпускаемым в РФ машинам

На российских дорогах появятся новые автомобили экологического класса "Евро-0"
ФОТО: Валерий Будумян

В России могут возникнуть проблемы с комплектующими для автомобилей. В стране начнут выпуск авто всех экологических классов. В том числе и "Евро-0".

Концерны уже собрали несколько тысяч таких машин, которые не соответствуют действующему стандарту «Евро-5», говорят источники “Коммерсант”.

Из-за приостановки поставок электронных блоков управления на российские производства, заводам придется вернуться к уровню 1990-х годов. Однако, власти не отказываются от других, влияющих на выбросы, компонентов, например, катализаторов. Они есть в стране. Эксперты говорят, что потребителям важнее безопасность и комфорт, чем экология. И это будет влиять на спрос.

В проекте постановления о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период» написано, что в России разрешат выпускать автомобили экологического класса «Евро-0». Документ призван упростить требования к выпускаемым в РФ автомобилям. Но, это послабление относится только к крупным отечественным автоконцернам, где работают более 5 тысяч человек, а также производителям полуприцепов и электробусов. Либо тех заводов, которые находятся под санкциями.

Китайского Haval, одного из немногих работающих в РФ автопроизводств, это не коснется. Требования распространятся на машины, выпущенные в период с 1 апреля по 31 декабря. Сейчас документ уже находится в аппарате правительства и проходит заключительные правки, отмечают источники “Ъ”.

Ограничение по выбросам было одной из ключевых проблем для традиционно отечественных автоконцернов. А компании говорят о том, что временная мера - упрощение требований, позволит восполнить дефицит машин на рынке.

Читайте больше новостей на наших ресурсах в: Телеграм Вконтакте  Яндекс Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: