Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 15:28

Врач-инфекционист: в России есть эффективные средства от малярии, но не все пациенты об этом знают

Как посещение кабинета болезней путешественника поможет уберечься от смертельной болезни

Врач-инфекционист: в России есть эффективные средства от малярии, но не все пациенты об этом знают
фото: Hindustan Times via www.imago-images.de

25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. В этом году он пройдет под девизом «Осваивать потенциал инноваций для сокращения бремени малярии и спасения жизней».

По данным Роспотребнадзора в 2021 году в Российской Федерации зарегистрировано 94 случая впервые выявленной малярии, в том числе 1 случай - среди детей в возрасте до 17 лет. Все случаи малярии завезены из стран дальнего зарубежья. В основном, из стран Африканского континента.

Сегодня малярию в страну чаще всего завозят сами россияне, побывавшие в служебных командировках или туристических поездках. Иногда болезнь находят у приехавших в нашу страну иностранцев из эндемичных стран.

Тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов, поэтому важны правила профилактики.

"За неделю до выезда в тропические страны следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом"- рекомендует Роспотребнадзор.

Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), защищать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами. За месяц до поездки в тропические страны посетить кабинет болезней путешественника.

"За месяц до путешествия обязательно сходить в кабинет тропических заболеваний или в кабинет путешественника. Рассказать о своем маршруте. Пройти необходимую вакцинацию. Там же вам расскажут о необходимых мерах профилактики. Такие кабинеты есть во многих частных клиниках и инфекционных больницах. В Москве, например, есть в первой инфекционной больнице." - рассказывает врач-инфекционист, д. м. н., профессор Николай Малышев.

Болезнь коварна. Симптомы малярии могут не проявляться в течении трех лет после возвращения из тропических стран. Так что после возвращения надо оставаться начеку, советует специалист.

"Люди, которые возвращаются из Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, в течение трех лет должны помнить, что могут заболеть. Вот такой длительный инкубационный период у этой болезни. В течение трех лет при любом повышении температуры, подчеркиваю, при любом повышении, сразу обращаться к врачу и сообщить, что был в такой-то стране."

Среди других симптомов малярии отмечается сильная диарея, появление желтушности. Ждать этих симптомов не стоит, лучше сразу при появлении температуры обращаться к врачу. Это гарантия своевременной постановки диагноза.

"Все случаи летальных исходов, которые я знаю, это когда у человека появляются какие-то симптомы, он начинает обращаться к врачам, и забывает врачу рассказать, что был в тропических странах. Или вообще не думая о никакой малярии, лечится дома. В итоге диагноз ставится слишком поздно и человека не удается спасти" - подчеркивает Малышев.

Важные правила, которые необходимо соблюдать, отправляясь в тропические страны

- посетите перед поездкой кабинет болезней путешественника

- за неделю до выезда начните регулярный прием противомалярийного препарата (обязательно проконсультируйтесь вс врачом!)

- используйте средства защиты от укусов комаров

- помните, что малярия может проявиться в течение трех лет

- при любом повышении температуры срочно к врачу

- не занимайтесь самолечением

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: