Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 10:23

Россия теряет при экспорте зерна по $70 за тонну

У компаний слишком высокие риски в логистике

Россия теряет при экспорте зерна по $70 за тонну
ФОТО ТАСС

Российское зерно за последние месяцы стало - с явно политическим вкусом. Об этом сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

У России беспрецедентный за все времена поставок дисконт по отношению к европейским и американским ценам на зерно.

"Много проблем сейчас связано с логистикой. Фрахт сильно подорожал, очень сильно подорожала страховка этой перевозки. Это отразилось на ценообразовании. Все эти факторы привели к концентрации рисков при закупках нашего ресурса", - сказал он.

Когда РФ только завоевывала мировой рынок пшеницы, дисконт был от $10 до $20 за тонну. Это было нормой, и страна долгое время избавлялись от этого дисконта, заявил Злочевский. Несмотря на то, что потребности в российском зерне есть, покупатели спрашивают его в последнюю очередь. Только тогда, когда у конкурентов уже нет предложений к продаже. Злочевский также не исключил и политическую составляющую при закупках российского зерна.

"Есть какие-то политические решения, потому что в последних закупках со стороны Египта, а зерно закупает госкомпания GASC, нашего зерна там нет, несмотря на то, что оно значительно дешевле, конкурентоспособнее по причине низких цен", - сказал он.

Вместе с тем, частные египетские компании эти закупки ведут, и в их адрес зерно поставляется. Такая же история с другими, соседними к Египту, странами, которые покупали зерно у России.

Еще больше новостей читайте на наших ресурсах: Телеграм  Яндекс Дзен   ВКонтакте

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: