Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 0:01

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых
Донат Сорокин/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что экономика страны стабилизировалась, инфляция замедляется, а цены возвращаются к своим прежним показателям, пишет "Коммерсант". По его словам, повышение ключевой ставки ЦБ было «обоснованным решением».

Сейчас же он предложил пойти на новые меры поддержки граждан и снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых. Президент также предложил продлить программу льготной ипотеки до конца 2022 года. Он отметил, что власти будут и дальше принимать меры по поддержке граждан, отраслей и экономики в целом.

«Динамика здесь пока слабее прогнозов, и чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать "стройку" в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12 процентов — мы её не так давно установили — до 9 процентов годовых»,— сказал Владимир Путин.

Президент также предложил расширить программы гарантийной поддержки со стороны банка ВЭБ.РФ по кредитам не только на системообразующие компании, но и на другие компании. На данный момент для системообразующих предприятий промышленности и торговли, аграрного сектора, нефтепереработки и строительной сферы предусмотрены гарантии от ВЭБ.РФ общим объемом 800 млрд руб.

Владимир Путин также предложил представить отсрочку по выплате страховых взносов на один год для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок. Президент уточнил, что льготу не смогут получить экспортеры, финансовые компании, оптовики и бюджетные организации.

Читайте больше новостей на наших ресурсах в Телеграм ВКонтакте Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: