Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 22:08

Pfizer отзывает лекарство от гипертонии Accupril

В нем обнаружили повышенный уровень вещества, вызывающего рак

Pfizer отзывает лекарство от гипертонии Accupril
Zuma/ТАСС

Фармацевтический гигант Pfizer отзывает пять партий своего лекарства от гипертонии Accupril. В нем обнаружили повышенное содержание химических веществ, вызывающих рак.

Препараты распространялись в США и Пуэрто-Рико в период с декабря 2019 года по апрель 2022 года, говорится в сообщении компании.

Речь идет о пяти партиях препарата по 90 флаконов в каждой. В них превышена концентрация нитрозамина. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, это вещество также известно как нитрозо-хинаприл. В ведомстве отмечают, что оно встречается в воде и пищевых продуктах, включая вяленое и жареное мясо, молоко и овощи.

«Каждый подвергается воздействию определенного уровня нитрозаминов. Эти примеси могут увеличить риск развития рака, если люди подвергаются их воздействию выше допустимого уровня в течение длительных периодов времени», — отметили в управлении.

Канадское подразделение Pfizer также отозвало все парти Accupril на прошлой неделе после обнаружения нитрозаминов выше допустимого уровня. Фармацевтическая компания заявила, что непосредственного риска для пациентов, принимающих это лекарство, не обнаружен.

«Pfizer считает, что соотношение пользы и риска продуктов остается положительным, исходя из имеющихся в настоящее время данных», — говорится в сообщении.

В прошлом месяце компания Pfizer также отозвала несколько партий другого лекарства от артериального давления Accuretic и двух его более дешевых версий из-за возможного присутствия канцерогена.

Accupril используется для лечения гипертонии и снижения артериального давления. Он также показан при лечении сердечной недостаточности в качестве дополнительной терапии

Фармкомпания попросила людей, принимающих Accupril, проконсультироваться со лечащими врачами о назначении альтернативных препаратов.

Следите за новостями в Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзене

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: