Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 13:52

В стационарах Москвы внедряют новый алгоритм работы приемных отделений

В 2022 году новая система заработает по всей Москве

В стационарах Москвы внедряют новый алгоритм работы приемных отделений
Владимир Гердо/ТАСС

В 10 стационарах Москвы ввели новый алгоритм работы приемных отделений. Сервис позволяет оперативно определять степень тяжести поступающих больных и прост в использовании.

В 2022 году алгоритм начнет действовать во всех взрослых стационарах столицы, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Что изменилось.

Раньше в стационарах больные сами приходили к врачу. С введением новой системы специалисты сами приходят к больным и проводят необходимые исследования. Для этого в приемных отделениях оборудуют профильные смотровые боксы.

Больных будут разделять по цветовому принципу. Красный и оранжевый означает — «тяжелый» пациент, ему требуется реанимация или экстренная операция. Для «желтых» необходимо наблюдение, таких пациентов направляют для дальнейшего осмотра и дополнительных исследований. При зеленом индикаторе — пациент переводится в диагностический зал приемного отделения.

"Использовать цифровую систему оценки состояния поступающих пациентов мы начали еще в период пандемии. Сервис зарекомендовал себя как эффективный, поэтому мы приняли решение расширить область его применения — внедрять его и в нековидных приемных отделениях", — сообщила Ракова.

По словам заммэра, цифрового помощника установили в больницах имени С. И. Спасокукоцкого, В. В. Вересаева, О. М. Филатова, В. В. Виноградова, И. В. Давыдовского, Л. А. Ворохобова, А. К. Ерамишанцева, НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, Боткинской больнице и ММКЦ «Коммунарка». В следующем году новый алгоритм планируется внедрить и в детских больницах.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзене

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: