Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 19:17

Глобальное потепление резко ускорит передачу вирусов от животных к людям

По данным ученых, это пройдет в результате миграции животных

Глобальное потепление резко ускорит передачу вирусов от животных к людям
pixabay.com

Рост температуры на Земле приведет к резкому увеличению числа случаев передачи вирусов от животных к людям. Прогнозы и выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Naturе.

По данным ученых, в ближайшие 50 лет произойдет свыше 15 тысяч случаев обмена вирусами, которые изначально не встречались среди животных и людей. И в большинстве случаев их переносчиками будут различные виды летучих мышей. Они легко могут менять ареал обитанияю. Более того, именно на них придется около 80-90% случаев обмена вирусами.

«Мы показали, что изменение климата приведет к появлению нового опасного механизма распространения болезней, разносчиками которых выступят мигрирующие млекопитающие. Этот процесс, вероятно, уже начался», — заявил научный сотрудник Джорджтаунского университета Грегори Олбери.

Свои прогнозы ученые сделали на основе климатической модели. Она позволяет просчитывать, как будут меняться места обитания животных из-за экологических изменений, связанных с глобальным потеплением. При построении модели исследователи учитывали 3,8 тыс. видов млекопитающих, обитающих на всех континентах. Причем, по мнению ученых, такого масштабного обмена вирусами не избежать даже при условии, что страны будут выполнять все условия Парижских соглашений по климату.

Основной удар придется на государства экваториальной и тропической Африки. Здесь, по оценкам ученых, до конца века произойдет свыше ста случаев передачи вируса лихорадки Эбола. Он будет распространяться от прежних носителей этого патогена к еще незатронутым популяциям животных и людей.

За последние несколько десятилетий в мире произошло сразу несколько крупных вспышек болезней и эпидемий, которые возникали в результате передачи вирусов от животных и птиц людям. В их числе - COVID-19, вспышки лихорадки Эбола, птичьего и свиного гриппа.

Следите за новостями в Telegram, ВКонтакте, Яндекс Дзене.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: