Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 22:44

Российские больницы готовятся на случай вспышки холеры

Насколько это заболевание опасно и есть ли эффективное лечение

Российские больницы готовятся на случай вспышки холеры
Дмитрий Рогулин/ТАСС

На этой неделе пришли тревожные новости от Роспотребнадзора. Ведомство рекомендовало регионам подготовить больницы, медперсонал и лаборатории на случай выявления больных холерой. Судя по всему поводом стала ситуация на Украине.

Роспотребнадзор рекомендовал всем регионам до 1 июня оценить готовность больниц и лабораторий на случай вспышки болезни. Персоналу необходимо провести инструктаж, а также организовать тренировочные занятия.

Семи регионам ведомство рекомендовало мерам профилактики холеры уделить особое внимание. Среди них - Ростовская, Воронежская, Белгородская, Курская, Брянская области, Краснодарский край, Севастополь. Санитарыне службы должны чаще брать пробы воды в водоемах, в том числе, которые находятся вдоль границы. Стационары должны проверить запасы антибиотиков и подготовить койки на случай, если появятся пациенты с холерой.

Так, в Ростовской области уже всех, кто въезжает в Россию из соседней страны, а также Луганской и Донецкой народных республик тестируют на холеру.

Очевидно, спецоперация на Украине затронула все сегменты: экономику, политику и, разумеется, здравоохранение. “Подготовлен – значит вооружен”, говорит врач-инфекционист Лилит Аракелян.

«Холера – острая диарейная инфекция, вызываемая бактерией Vibrio cholerae. При попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Это означает, что при наличии случаев заболевания риск заражения - высокий. Подготовленность медицинских учреждений позволяет нам с доблестью встретиться лицом к лицу к болезни при ее возникновении», - говорит Аракелян.

"Врачи без границ" опасаются вспышки холеры на Украине

О том, что ситуация на Украине может спровоцировать в стране не только рост заболеваемости коронавирусом, но и таких инфекционных заболеваний, как полиомиелит, холера и корь, месяц назад говорили в организации “Врачи без границ”. До начала спецоперации в Украине был низкий уровень вакцинации от этих болезней, отмечает руководитель программы экстренной помощи организации Кейт Уайт.

Мало того, что темпы вакцинации от коронавируса были низкими, так еще сейчас и плановая иммунизация больше не проводится, потому что нарушена работа системы здравоохранения.

«Сейчас много городов, где доступ к медицинской помощи находится под угрозой. В некоторых местах нет водоснабжения, к которому люди привыкли, у них нет электричества, есть проблемы с санитарией. Все эти факторы риска накладываются друг на друга, а это означает, что существует повышенный риск», - сказал Уайт, имея в виду распространение таких заболеваний, как холера.

Они обычно возникают в районах с недостаточной очисткой воды и плохими санитарными условиями. При этом возрастает угроза вспышек полиомиелита и кори. Украина уже сталкивалась с распространением этих болезней.

«В прошлом году в Украине была вспышка полиомиелита, - сказал Уайт. - Украина была последней страной в Европе, где в 2011 году была вспышка холеры, и это было в Мариуполе».

Холера в России и мире

По данным «Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора», в России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года, однако за последние 10 лет практически ежегодно отмечаются единичные завозные случаи.

В мире же сообщений о холере больше: по данным ВОЗ, в 2020 году сообщалось о 323 369 случаях в 24 странах, из которых 857 случаев закончились смертельным исходом.

Холера - чрезвычайно заразная болезнь, которая вызывает тяжелую острую водянистую диарею. От момента заражения до момента первых симптомов от 12 часов до 5 дней. Заболеть могут как взрослые, так и дети предупреждает Лилит Аракелян.

«И самое главное, о чем нужно помнить - в фекалиях в течение 1–10 дней после инфицирования присутствуют бактерии, которые, поступая обратно в окружающую среду, потенциально могут инфицировать других людей», - говорит Аракелян.  

Врач советует внимательно отнестись к симптомам, при появлении которых стоит незамедлительно обращаться к врачу.

Также следует соблюдать ряд профилактических мер, которые снизят шансы вспышки холеры, говорит Лилит Аракелян. Среди них - не употреблять грязную воду, мыть овощи и фрукты, также следует регулярно мыть руки, проходить во время вакцинацию и при первых симптомах обращаться к врачу.

«Профилактика предусматривает сочетание комплексных мер, таких как эпидемиологический надзор, мероприятия по улучшению водоснабжения, санитарии и гигиены, мобилизация общественности, лечение и применение оральных вакцин против холеры», - поясняет врач.

Лечение холеры

Как отмечают в ВОЗ, вылечить человека от холеры легко. Большинство заболевших можно успешно вылечить, если им назначить растворы оральных регидратационных солей. Они возмещают потерю жидкости и электролитов в организме. Взрослым пациентам в первый день лечения при умеренном обезвоживании может потребоваться до 6 литров раствора. Тем же, кому угрожает дегидратационный шок - требуется внутривенные вливания. Также могут назначить антибиотики.

При своевременном и надлежащем лечении коэффициент летальности не должен превышать 1%, отмечают в ВОЗ.

Следите за новостями в Telegram, ВКонтакте, Яндекс Дзене.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: