Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 17:29

Президент подписал закон о создании в России регистра доноров костного мозга

Также документ предусматривает для доноров бесплатную диагностику, обследования, лечение и реабилитацию

Президент подписал закон о создании в России регистра доноров костного мозга
Сергей Савостьянов/ТАСС

Владимир Путин подписал закон, колторый должен улучшить в стране ситуацию с регулированием пересадки органов, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Так, в документ предусматривает создание федерального регистра, в который будет содержать информацию о донорах и реципиентов. Правила ведения регистра опредлит правительство.

Кроме того, закон гарантирует донорам бесплатную диагностику, обследования, лечение и реабилитацию. Также им будет компенсироваться затраты на дорогу до медучреждения и обратно, где будут проводитьзабора костного мозга.

В документ запрещает, куплю и продажу органов и тканей человека.

Пересадка допускается только с письменного добровольного согласия донора и реципиента. Если последний несовершеннолетний или недееспособен, согласие должны дать его родители или законные представители.

Более того, закон ограничивает возмодность изъятие органов у погибших людей. Это запрещено делать, сам человек при жизни говорил, что против пересадки или с ее проведением несогласны его родственники. В таком случае об этом необходимо сообщить в медорганизацию, где собираютмся проводить трансплантацию.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: