Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 20:22

Российская стоматология под санкционной бормашиной

Врачи тестируют новых поставщиков: как проходят экзамены отечественные производители материалов

Российская стоматология под санкционной бормашиной
ФОТО: zen.yandex

Голливудская улыбка или новый наряд, отдых или протезирование? Выбор, как всегда за потребителем. Все зависит от того, что в этот самый момент для человека важнее. За последние два месяца ситуация на стоматологическом рынке изменилась радикально.

Сегодня суммы, которая долгое время копилась для посещения зубоврачебного кабинета, хватает лишь на половину необходимых процедур. Однако, это случилось не только потому что, как думают многие – все материалы в дефиците. И лечить пациентов - нечем. Нет. Главная причина – смена поставщиков материалов и изменение логистических цепочек. В стоматологии происходит ровно тоже, что и в других секторах экономики.

О том хватает ли нам лекарств, материалов и технологий, стоит ли ждать снижения стоимости услуг, AMMIAC рассказал врач-стоматолог Алексей Антипенко.

До марта зубные техники, ортодонты и стоматологи приобретали за рубежом до 90% материалов. Например, пломбы в основном поставляли Германия, Япония и Швейцария, импланты — США и Италия. Но, как показали события последних месяцев – это отнюдь не панацея. Конечно, врач часто отдает предпочтение - лучшему. А теперь приходится менять свои привычки и работать с другими брендами.

По словам Алексея Антипенко, в России огромное количество компаний, которые производят стоматологическую продукцию. Есть также много посредников, которые работают с разными зарубежными предприятиями. На складах у бизнесменов - достаточно запасов. Они делали их впрок, так как желающих получать качественную стоматологическую помощь - много.

 «Я не знаю, какими путями поставщики удовлетворяют наши потребности в расходных материалах, но, тем не менее, они есть. Единственное, что удручает – поменялся уровень цен в 2-3 раза. Пациенты, конечно спрашивают, как же так – у нас курс доллара и евро снижается. Однако, прямой привязки к ним у нас уже нет. Цены теперь очень сильно зависят от сложностей логистики», - рассказывает наш собеседник.

Перекрыты морские и воздушные пути, почти вся наземная доставка грузовым и железнодорожным транспортом идет по новым маршрутам. Они изменились, стали более сложные. Дополнительных логистических расходов требует и курьерская служба. Все это отражается на конечной стоимости препаратов, оборудования и кошельке пациента.

Последние события стали поводом для некоторых особенно недобросовестных врачей – неадекватно взвинтить цены, утверждают многие эксперты.

И, если еще недавно стоимость услуг зависела от тендеров и цены расходных материалов, теперь суммировался еще и человеческий фактор. Были моменты, когда некоторые специалисты взвинчивали цены без повода. Рисовали в прайс-листах те цифры, которые им казались адекватны текущей ситуации и спросу. Ну а пациентов они мотивировали тем, что завтра уже может ничего не остаться и работать будет нечем.

 

Что же касается дефицита материалов, то по словам врача-стоматолога Алексея Антипенко, некоторые западные компании действительно ушли с российского рынка. Однако, он настолько ёмкий и соблазнительный, что этот процесс - обратимый.

«Если мы возьмем сравнение с одной крупной компанией, которая занималась продажей одежды, то - один магазин в Москве давал такую же выручку, как все магазины Европы. Ведь в стоматологическом мире тоже самое».

Свято место пусто не бывает

Первыми резко свернули свою детальность американские компании, за ними европейские. Однако, стоматология, это область, где привязка к одному продукту вовсе не обязательна. Есть много компаний-конкурентов, которые производят те же самые материалы. Бизнес этот существует параллельно, почти так же, как и в автомобилестроении. Их много и класс их - разный.

И, как выяснилось, у специалистов есть все-таки выбор. Можешь взять одну марку, а можно перейти и на другую. Все зависит от предпочтений врачей. И от самого сегмента – люксового или стандартного - для массового клиента.

Пациент не почувствует на себе качество. Не отличит человек и те уникальные свойства материалов, о которых производители заявляют в своих аннотациях и инструкциях к применению. Чтобы продать – надо удивить покупателя и приумножить достоинства своего товара. Чем обычно и пользуются топовые компании? Инструментами маркетинга. Но и в России есть чем заменить те бренды, которые мы потеряли. Например, ортодонты, которые уже перешли на российские материалы - результатами довольны.

Более того, по словам Алексея Антипенко, слух о том, что врачи лишились анестезии – всего лишь слух. Сыграли на том, что для большинства пациентов этот вопрос существенный. На рынке была паника, хотя она быстро закончилась. Искать замену долго не пришлось. Все оказалось, гораздо проще.

 «Очень быстро сориентировались российские фарм производители. Предоставили рынку неплохой аналог – артикаин. Я им пользуюсь уже две недели и ответственно заявляю, что он абсолютно идентичен американским препаратам. Такой же хороший результат по длительности обезболивания. Я точно могу сказать, что у нас - не так как в ветеринарии, когда там пропал наркоз для домашних животных. Мы будем продолжать лечиться безболезненно».

Российская улыбка сменит голливудскую  

Касательно исправления прикуса. Этими технологиями занимались исключительно американские компании. Они покинули рынок без объяснения причин. Наверное, даже к лучшему, ведь базовая стоимость исправления прикуса компаний из США – 500 тысяч рублей. Сейчас же российский рынок невольно перешел на базовую продукцию аналогичных производителей. И эти материалы часто поставляют отечественные компании. Как говорят врачи, они ничуть не хуже: эффективны при эксплуатации и гораздо дешевле. Теперь цена, благодаря смене поставщика – уменьшилась в два раза.

Конечно, можно доставлять топовые материалы и обходными путями, но тогда улыбка в 32 зуба будет не на полмиллиона рублей, а на миллион.

Однако, стопроцентно быстро перейти только на отечественные материалы – не получится. И от дефицита рынок спасло решение правительства о параллельном импорте.

"Совсем скоро рынок будет насыщен всем необходимым. И если какие-то компании будут предлагать сертифицированные продукты российским врачам - их будут брать. Только теперь они будут поставляться из тех стран, кто готов работать с Россией. Не исключаю, что завозить их будут американские и европейские бренды, просто поменяют наклейки на упаковке. Будет трудно, но не так как ожидали многие компании" , - говорит Алексей Антипенко.

Тот же вид сбоку

Многие компании продолжают работать в России: меняют название бренда, образ присутствия. Это самый денежный рынок и терять свои прибыли согласятся не все бизнесмены. Они ищут юридические пути возвращения и это лишь вопрос времени.

Еще один интересный нюанс – обращение к азиатскому рынку. Южная Корея уже отказалась от сотрудничества с Россией, а с Китаем ситуация двоякая. Есть качественная продукция, очень хорошие инструменты, которые сегодня уже могут составить конкуренцию швейцарским. Это продукция не будет дешевой. Однако, как это часто бывает - Китай предлагает и дешевые материалы, говорит наш собеседник:

"Стоматологи за последнее время получили по мессенджерам шквал предложений от китайских посредников. Тех, кто на этой волне решил заработать, пока ситуация не успокоилась. Они предлагали полностью заместить ассортимент той продукции, которой, например, я пользуюсь в практике. За совсем небольшие деньги. Но к этому надо относиться очень настороженно. Качество должно быть проверено опытом, лабораториями и сертифицировано".

А что с ценами

Тех цен, которые были несколько месяцев назад - больше не будет. Придется подстраиваться под реалии текущего времени. Клиники продолжают лечить и оказывают качественную помощь, но дороже. Минимально цены увеличились - на 50 процентов. А максимально - в 2-3 раза. Теперь тот, кто копил деньги на услуги стоматолога должен быть готов, к тому что прежней суммы на всё - не хватит.  

 

"На стоимость услуг влияет пока еще дефицит материалов. А у стоматологов сейчас в работе с пациентами выбор: либо заявить, что цена новая, либо оплатить часть работы - из своего кармана. Другого варианта – нет. Нужно перестроить сознание", - рассказывает Алексей Антипенко.

Вспомним восточную мудрость

Россияне еще со времен Петра I привыкли отвергать все отечественное. Иногда, конечно, небезосновательно, считают, что зарубежное - лучше. Но, сейчас даже культовые стоматологи, которые попробовали работать с российскими материалами, говорят, что они не такие уж и плохие. И результат будут давать не хуже, чем, например, американские аналоги.

Можно и даже нужно обратиться к Китайскому опыту: копировать известные бренды. Есть вариант, например, нанять специалистов из КНР, чтобы быстро получить аналоги. Не за 5-7 лет, если бы мы занялись этим сами, а за 2-3 года.

Вспомним историю, когда в Россия в XVII, XVIII, XIX веках приглашала зарубежных специалистов для того, чтобы научить своих. И сейчас можно было бы призвать на помощь копипейстеров. Тех, кто успешно ведет свой бизнес, используя эту технику, говорит Алексей Антипенко.

"А если это будут делать китайцы, так они реально понимают, на что сориентироваться, какой трюк применить, как удешевить. Это целая индустрия. Ведь Китай на этом поднялся. Надо воспользоваться их помощью, чтобы не терять время. Сотрудничество с КНР должно нам помочь. Сначала покупать у них, потом перенять их опыт в копировании".

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: