Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 0:16

Ученые выяснили, с помощью чего SARS-CoV-2 способен быстро заражать легкие

Исследование может помочь избежать тяжелой пневмонии при коронавирусе

Ученые выяснили, с помощью чего SARS-CoV-2 способен быстро заражать легкие
AP Photo/Noah Berger/ТАСС

Коронавирус может использовать иммунные клетки-макрофаги, чтобы быстро заражать легкие, вызывая обширные воспаления в тканях.

Опыты провели ученые из Стэнфорда (США). Они обнаружили, что SARS-CoV-2 может обманывать защитников иммунной системы, проведя исследование образцов здоровых легочных тканей.

"Мы показали, что внутритканевые макрофаги легких играют ключевую роль в развитии первых стадий инфекции и в формировании очагов воспалений. Блокировка тех сигналов, которые вырабатывают зараженные макрофаги, потенциально может остановить развитие пневмонии при заражении COVID-19", — пишут авторы исследования.

Исследование было призвано понять, как бороться с различными постковидными осложнениями – тромбозом, воспалениями и сбоями в иммунитете переболевших ковидом. Ранее биологи подозревали, что заражение SARS-CoV-2 приводит к воспалениям из-за заражения иммунных клеток-моноцитов. И вот получены первые доказательства, что вирус способен проникать в еще один тип иммунных клеток-моноцитов.

Эксперименты доказали, что вирус сначала проникал в макрофаги, а затем быстро распространялся в легких, меняя активность генов, отвечающих за противоспалительную функцию. И уже SARS-CoV-2 сам начинал активно распространяться в иммунных клетках. Примечательно, что вирус поражал только определенные типы клеток внутри легких, а защита на поверхности альвеол не страдала.

Как полагают ученые, именно эта особенность даст возможность избирательно влиять на зараженные участки, что должно помочь в борьбе с такими последствиями, как развивающаяся во время коронавируса тяжелая пневмония. Результаты опытов ученых опубликованы в электронной библиотеке bioRxiv.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: