Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 16:34

Мурашко предложил создать медицинскую ассоциацию стран БРИКС

Ассоциация будет контролировать распространение массовых инфекционных заболеваний

Мурашко предложил создать медицинскую ассоциацию стран БРИКС
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на всероссийском форуме "Здоровье нации – основа процветания России" в Гостином дворе. фото: Владимир Гердо/ТАСС

Массовые инфекционные заболевания нуждаются в своевременном предупреждении, заявил Михаил Мурашко. Лучше всего, если страны БРИКС объединятся в медицинскую ассоциацию для борьбы с возможными угрозами, сказал глава Минздрава РФ.

"Предлагаем подумать над данной идеей создания Медицинской ассоциации БРИКС и будем надеяться на ее обсуждение в рамках нашей межсессионной работы", — сказал Мурашко в ходе XII встречи министров здравоохранения стран БРИКC.

Предложения Мурашко были поддержаны всеми участниками встречи, сообщается в пресс-релизе. Система позволит координировать усилия по разработке стандартов врачебной помощи, а также обмен опытом и учебой медиков разных стран.

"Вирус COVID-19 мутирует, и такие мутантные штаммы, как дельта и омикрон создают новые вызовы для борьбы с инфекцией. При этом все мы понимаем, что появление новых, других штаммов, причем не только коронавируса — это только дело времени. Именно поэтому первоочередной задачей для наших стран является создание в рамках БРИКС собственного механизма раннего предупреждения массовых инфекционных заболеваний и принятия активных и эффективных мер", - подчеркнул министр.

Для координации страны назначат отдельного ответственного за работу системы. Также создадут международный научный журнал БРИКС, где будет появляться вся новейшая информация по последним достижениям вакцинации и медицины стран, входящих в организацию.

 "Деятельность данного журнала могла бы и аккумулировать имеющийся опыт научных кругов наших стран, и отражать успехи новых инициатив БРИКС" - сказал Мурашко.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: