Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 13:36

Новобрачные в США останутся без бриллиантов из-за антироссийских санкций

Запрет российских алмазов вызвал мировую панику на рынке алмазов

Новобрачные в США останутся без бриллиантов из-за антироссийских санкций
Валерий Шарифулин/ТАСС

Многомиллиардная прибыль от торговли алмазами находится под угрозой из-за ограничений со стороны американского правительства в отношении российской компании "Алроса"

Отсутствие поставок алмазов из России привело к панике в крупнейших ювелирных домах Европы и США. После приостановки продаж драгоценных камней из нашей страны такие фирмы, как Tiffany & Co., Signet Jewelers Ltd. и ряд других, лишились надежного партнера.

Ситуация усугубилась еще и тем, что в этом году в США ожидается рекордное за последние 40 лет число свадеб – почти 2,5 млн.

Стоимость колец с бриллиантами уже возросла на 20% с начала марта, да и запасов ювелирных изделий осталось на несколько недель.

Проблему решить могли бы индийские ювелиры, на долю которых приходится 9 из 10 ограненных алмазов, однако большую часть драгоценных камней для обработки они покупают в России.

Это стало большим препятствием для западных брендов, которые отказываются покупать что-то, связанное с нашей страной.

Сейчас предприниматели из Индии стараются найти другие способы сделать свои алмазы привлекательными для иностранных партнеров. Скорее всего, российские камни будут переправлять в другие азиатские страны, чтобы потерялся их след. Такая грязная логистика поможет индийским ювелирам удержаться на своих рабочих местах, а западным брендам - удовлетворить спрос клиентов.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: