Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 10:10

Заводы "Рено" и "АвтоВАЗ" ждет новая жизнь

Российские активы иностранного собственника переведены в собственность РФ

Заводы "Рено" и "АвтоВАЗ" ждет новая жизнь

100% акций ЗАО "Рено Россия" переданы во владение московскому правительству, свыше 67% активов "АвтоВАЗА" перешли подведомственному Минпромторгу РФ ФГУП "НАМИ".

Важное условие в подписанном соглашении между российскими властями и иностранным собственником - возможность для Renault выкупить свои активы обратно в следующие 6 лет. За тот же символический рубль.

Сейчас же главная задача для правительства России - дальнейшее продолжение работы заводов.

"Так мы сохранили ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места", – заявил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли.

Сейчас на предприятиях "АвтоВАЗа" продолжается производство автомобилей Lada. Кроме того, там ведется сервисное обслуживание машин бренда Renault.

А вот на столичном заводе правительство Москвы совместно с концерном "КАМАЗ" планирует выпускать "Москвичи". Об этом Сергей Собянин написал в личном блоге.

Вместе с техническим партнером на предприятии сначала начнут делать автомобили под историческим брендом, а в перспективе наладят выпуск электромобилей.

Директор Центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова отметила, что у «Москвича» неплохие перспективы, но предстоит большая работа.

«Бренд "Москвич" имеет ценность у старшего поколения россиян. Он ассоциируется с производством автомобилей в Советском Союзе. Но чтобы он имел ценность для поколения современных молодых россиян, предстоит проделать большую работу, в том числе обновить ценности бренда. При этом сейчас в России заметен яркий тренд на патриотизм. Это должно помочь развитию бренда», — отмечает эксперт.

По словам мэра, это не только позволит сохранить места для сотрудников на заводе, но и даст возможность другим смежным предприятиям не останавливать работу.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: