Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 20:11

Правительство планирует запретить иностранцам доступ к суррогатным матерям из России

Законопроект может быть принят Госдумой до окончания весенней сессии

Правительство планирует запретить иностранцам доступ к суррогатным матерям из России
Александр Кондратюк/РИА "Новости"

Кабмин указал на необходимость создавать новые меры защиты для всех участников процесса усыновления.

Положительный отзыв на законопроект о запрете иностранцам доступа к суррогатным матерям из России дало Правительство РФ, однако были высказаны замечания к документу.

Так, предложено доработать вопрос о допуске к услугам суррогатного материнства иностранцев, состоящих в браке с российскими гражданами. Главным основанием в этом случае должны стать сроки проживания в законных отношениях на территории нашей страны.

Кроме того, предложено более подробно проработать детали возможных рисков нарушения интересов и прав ребенка, появившегося на свет от суррогатной матери. Особенно это важно в случае отказа родителей от малыша.

Не останется без обсуждения и вопрос об использовании иностранными гражданами эмбрионов и донорских половых клеток граждан России.

Напомним, ограничивающий законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов в декабре 2021 г. Согласно первоначальному варианту суррогатное материнство на территории страны могло быть доступно только состоящим в законном браке гражданам РФ или одиноким россиянкам, которые по медицинским показателям неспособны самостоятельно родить ребенка.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: