Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 22:53

Санкционный шторм накрыл Россию: к чему готовиться в ближайшие месяцы

Россия сыграла на опережение и была готова к экономическому противостоянию

Санкционный шторм накрыл Россию: к чему готовиться в ближайшие месяцы
Евгений Михайлов

О том, насколько страшны санкции для России, AMMIAC. поговорил с политологом, экспертом по межнациональным конфликтам Евгением Михайловым.

На протяжении прошедших трех месяцев на нашу страну одна за другой обрушиваются волны новых санкций. Больше всего их силу почувствовали те, кто часто ездил за границу. Но таких жителей России не более 10%.

Есть определенное напряжение в обществе и из-за снижения уровня расходов россиян. Однако такую тенденцию Евгений Михайлов связывает с тем, что жители страны стали больше экономить. Не заметил он и резкого увеличения числа безработных россиян. Наоборот, в период с 9 по 16 мая количество нетрудоустроенных граждан снизилось на 11 тыс. до 679,1 тыс.

"Идет перераспределение труда, где-то закрываются предприятия, а где-то открываются, замещаются импортные, западные предприятия. Да, будет в определенном смысле тяжело. Но в санкциях мы жили уже давно, не с 2014 года, а еще раньше. Постепенно привыкали, и сейчас я не вижу никаких проблем", - говорит политолог.

По мнению Евгения Михайлова, санкции пойдут на пользу нашей стране. Российские предприниматели видят огромные перспективы для развития своего бизнеса, переориентируя поставки товара через Китай или Индию. Однако на выстраивание новых цепочек и подписание контрактов потребуется время.

"И мне кажется, уже за эти три месяца специальной военной операции народ уже мобилизовался. Я не вижу паники", - уверяет эксперт.

Он часто встречает людей, прибывших с освобожденных территорий. Они с оптимизмом смотрят в будущее, надеясь на скорое завершение специальной военной операции. К сожалению, борьба происходит теперь не только с украинскими националистами.

Идет противостояние со всем западным миром.

Работа правительства очень важна на данном этапе. Михаил Мишустин уже завоевал авторитет в России. Начали активнее работать вице-премьеры и губернаторы регионов.

"В условиях мобилизационной экономики ради интересов страны должны объединяться все", - считает Евгений Михайлов.

Попытки разрушить финансовую систему России также потерпели неудачу. Турция поддержала нас с платежной картой "Мир", которую стали принимать все больше ресторанов, магазинов и развлекательных центров на курортах страны.

Три крупных турецких банка - Ziraat Bankası, Vakıfbank и Iş Bankası - заявили о готовности принимать оплату российскими картами.

Не поддержала санкции против России и Грузия: теперь сухопутные границы между странами открыты. Есть еще дружественные России страны, куда можно полететь прямым рейсом. Таких направлений пока 15, но их число постепенно будет увеличиваться.

Не стоит забывать и про российские курорты, в которые стали вкладываться большие деньги. На Камчатке строят комфортабельные отели для отдыхающих.

Существует проблема с логистикой внутри страны. Не хватает дешевых билетов на самолет, да и самих самолетов не хватает. Но через 10 лет построят 100 новых самолетов, а может быть, даже и больше.

Санкционный шторм – устрашающее явление, которое привело к обратному эффекту.

Мы устояли. Нам санкции ничем не повредили. Например, скоростные поезда ушедшей недавно из России корпорации Siemens заменят такие же, только произведенные в Китае. "Рязсельмаш" готов производить сельхозмашины, которые ранее российские фермеры закупали у Германии.

А вот европейским корпорациям, которые будут вынуждены закупать российские энергоресурсы по высоким ценам, придется сложно: их товары подорожают и станут неконкурентоспособными.

"Все санкции отражаются прежде всего в худшую сторону в отношении тех, кто их вводит. И уже в Европе это признают. Только Соединенные Штаты выигрывают от санкций, которые вводит Европа в отношении нас, подставляя Европу при этом соответственно", - заверяет эксперт.

Жители ЕС уже столкнулись с продовольственным кризисом. Россияне же полностью обеспечены зерном, овощами и фруктами.

"А уж при наших возможностях нам сам Бог велел еще идти на опережение. Запад без наших ресурсов не сможет жить. Это факт. И в любом случае голод нам не грозит. У нас все есть", - говорит политолог.

80% населения России поддерживают все действия правительства. Тем более мы видим, что рубль укрепляется.

Справка: на 22 мая доллар США стоил дешевле 59 руб.

Конечно, инфляции не избежать. Но она есть и в других странах, которые наложили на нас санкции. Например, в Италии хлеб подорожал с 3 евро до 8 евро. Такое увеличение цены связано с удорожанием энергии и уменьшением поставок зерна. А в России рост стоимости можно объяснить спекуляциями продавцов и временным ажиотажем на ряд товаров. Но государство с этим справится.

"Не думаю, что инфляция резко увеличилась. Она как была 5-6%, так и будет, может, вырастет до 7%", - говорит Евгений Михайлов.

Инфляция в России выросла до 17,83% - это максимум за последние 20 лет. Стоимость потребительских товаров поднялась на 1,56%, что в 4 раза ниже мартовского роста цен.

Не надо бояться принятия шестого пакета санкций. Напомним, его пока блокирует Венгрия.

"Я больше скажу, что все эти санкции могут привести к развалу Евросоюза и блока НАТО. И они приводят прежде всего сейчас к недовольству внутри Евросоюза. Люди выходят на улицы. И, возможно, они сменят лидеров стран, которые будут более национально ориентированы. И вся эта вот катавасия с санкциями может и закончиться".

Европа сама себя загнала в тупик, из которого ей придется долго выбираться.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: