Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 13:30

Главврач больницы в ЛНР Быков: в сутки мы принимаем до 30 человек раненых военнослужащих и гражданских

Медики на Донбассе сутками не уходят домой, счет идет уже на недели

Главврач больницы в ЛНР Быков: в сутки мы принимаем до 30 человек раненых военнослужащих и гражданских
ФОТО: AMMIAC.com

Пока военные и ополченцы с боями освобождают новые населенные пункты в донецких республиках, медики продолжают вести свое сражение - за жизни пациентов. И теперь им приходится работать буквально на передовой. Наш корреспондент поговорил о буднях донбасских медиков с главным врачом ГУ "Старобельское территориальное медицинское объединение" в ЛНР Вячеславом Быковым.

Еще несколько месяцев назад в больницах Донбасса среди тех, кому требовалась срочная помощь, больше всего было людей с бытовыми повреждениями и пострадавших в авариях на дорогах. Обычные будни хирургических отделений.

Сейчас на операционные столы в основном попадают жители с травмами военного времени - осколочными ранениями. А сами врачи нередко проводят сложнейшие манипуляции под угрозой обстрелов с риском для собственных жизней.

Районную больницу с 7 сельскими амбулаториями и 17 фельдшерскими пунктами Вячеслав Дмитриевич возглавляет второй раз. На должность главврача его, можно сказать, "мобилизовали" с пенсии.

На заслуженном отдыхе врач был последние два с половиной года. Как только Народная милиция ЛНР закрепилась в городе Старобельске, жизнь пенсионера круто изменилась: опытного медика попросили снова возглавить родную больницу. Как позднее пояснил Вячеслав Дмитриевич: "На пенсии отдыхал - огород, дача. Но долг позвал".

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
 Вячеслав Дмитриевич Быков закончил Старобельское медучилище в 1978 г. по специальности "фельдшер". По призыву попал в ряды Советской армии. Служил в Семипалатинской области Казахской ССР в ракетных войсках стратегического назначения на должности начальника группы скорой помощи. Демобилизовавшись из армии, поступил в Ворошиловградский медицинский институт на факультет "Лечебное дело". После окончания интернатуры по распределению получил место преподавателя хирургических болезней в Старобельском медицинском училище. Преподавание совмещал с работой врачом-травматологом в центральной районной больнице. В 1993 г. назначен заместителем, а в 2002 г. – главным врачом Старобельской ЦРБ. Возглавлял учреждение 17 лет до выхода на пенсию в 60 лет. 17 марта 2022 г. вернулся на должность главврача.

 

- Вячеслав Дмитриевич, можно ли сравнить вашу работу до пенсии и сейчас? Сложно было втянуться в рабочий процесс после нескольких лет отдыха?

Я уже забыл, что был на пенсии. (Отвечает и смеется.) Нагрузка сейчас, конечно, очень большая. Прежде всего надо было провести реформу в соответствии с законами ЛНР: зарегистрировать предприятие, утвердить новое штатное расписание, рассчитать финансирование и все остальное. Но мне очень повезло, что практически все доктора, которые работают в стационарах, остались на своих рабочих местах. И мы справляемся в это нелегкое время. Хотя работает больница на износ.

СПРАВКА
Не все медики захотели сотрудничать с новыми властями. Некоторые сотрудники также в силу личных обстоятельств не смогли продолжить работу, ставшую очень опасной. А многие просто эвакуировались в первые дни военной спецоперации. Взяли долгосрочные отпуска или уехали из Старобельска и прежние руководители главной районной больницы. Но все-таки подобных случаев, как уверяют местные власти, мало. Большинство врачей в ЛНР и ДНР остались на своих рабочих местах, чтобы помогать людям.

 

- Как устроен ваш рабочий день теперь? Когда он начинается?

Рабочий день неизвестно, когда начинается и когда заканчивается. Заканчивается и сразу начинается, можно так даже сказать. Подъем в 5 часов утра. Если удается, дай Бог, отдохнуть до этого времени - хорошо. И сразу начинаю собирать информацию, что у нас произошло за ночь. Надо понять, сколько больных поступило, кого отправлять на долечивание в соседние районы. В 7:30 уже провожу планерку со своими заместителями.

- Поток пациентов не уменьшился, когда линия боевых действий отодвинулась от Старобельска?

Мы принимаем людей из соседних городов и сел. Рядом у нас находится Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, где идут сильные бои. Везут очень много гражданских раненых. В основном с минно-взрывными и пулевыми ранами. Тяжело приходится хирургам-травматологам. Я уже не говорю, что сутками не уходят домой, счет идет уже на недели. Я очень доволен своими людьми, они добросовестно выполняют работу и клятву врача не нарушают. Хотя сейчас всем очень тяжело.

СПРАВКА
Не все бывалые медики справляются с физическим и психологическим стрессом. На Донбассе, имея за спиной даже несколько десятков лет опыта, они сталкиваются с некоторыми типами травм впервые. Во многих интервью и донецкие врачи, и помогающие им российские коллеги называют работу на линии соприкосновения в ДНР и ЛНР настоящим кошмаром. Кто-то признается, что тяжелые раненые снятся по ночам, кто-то не может сдержать слез, вспоминая напряжение первых дней пребывания рядом с передовой. В стационарах мучительнее всего для хирургов сделать выбор среди десятков острых пациентов - людей на грани жизни смерти - кому оказать помощь первым.

 

- Вячеслав Дмитриевич, сколько в среднем поступает пациентов за день?

Поступает от 5 до 30 человек за сутки – это раненые военнослужащие и гражданское население. Так как наш район, я уже сказал, находится рядом с местами, где сейчас идет спецоперация, то мы первые принимаем раненых.

Фото: pixabay.com

Попадают к нам и мирные жители. Сейчас их вывозят из города Северодонецка, из города Рубежное, Кременского района и даже Красного Лимана ДНР. Многие люди долгое время, неделями или даже месяцами, находились в подвалах, где было холодно, нечего есть и пить. У таких людей, особенно пожилых, обостряются хронические заболевания. Это может быть, например, развитие гангрены на фоне сахарного диабета. К сожалению, приходится ампутировать.

- Получается, что фактически вы сейчас работаете в условиях военной медицины. Насколько сама техника вмешательства отличается от обычной врачебной практики?

Травмы военного времени отличаются однозначно. Ранений, то есть именно взрывных травм, очень много. Люди выходят из укрытий на улицу, а в это время по населенным пунктам летят украинские снаряды.

Сейчас, конечно, я не скажу, сколько мы таких пациентов уже приняли, но приняли очень много. Это совсем другие действия врача, чем при бытовых повреждениях или ранениях в ДТП. Здесь надо иногда работать и на сосудах, потому что осколки и пули повреждают сосуды. Но наши доктора справляются и с этим.

Потом в дальнейшем мы таких пациентов отправляем в сосудистый центр в Луганскую клиническую республиканскую больницу.

- Скажите, пожалуйста, удается ли самим справляться с тяжелыми случаями или требуется какая-то помощь других больниц?

В основном требуется помощь специалистов из других клиник, когда речь о тяжелых открытых черепно-мозговых травмах и ранениях глаз. Нам безотказно помогает республиканская клиническая больница, как взрослая, так и детская. Мы отвозим пациентов к ним, если больные транспортабельны. А если дорога слишком опасна для них, то республиканские специалисты сами приезжают к нам, в нашу больницу.

Нам есть с чем сравнить. Раньше было очень тяжело доставить врача в Старобельск или отправить нашего пациента в Северодонецк. Теперь ситуация кардинально изменилась. Ездить приходится много, машины используем нашей подстанции скорой помощи.

СПРАВКА
19 июня 2020 г. "Старобельское территориальное медицинское объединение" получило подарок от губернатора Севастополя Михаила Развожаева – специализированный УАЗ. Ключи от автомобиля вручили главному врачу Вячеславу Быкову. Как говорят медики, машина, которой нестрашно никакое бездорожье, сейчас особенно нужна. На ней врачи доберутся до самых далеких фельдшерских пунктов района. В мае Севастополь взял шефство над Старобельским районом и теперь обещает помогать, в том числе с медицинским оборудованием.

 

- Вячеслав Дмитриевич, удается ли вам сейчас совмещать руководство больницей с врачебной практикой? Вы сами проводите операции?

Вы знаете, когда идет массовое поступление, у нас работают все. И главврач, и заместители, и водители - все помогают, чтобы быстрее распределить больных. Отправляем раненых в реанимацию, операционную или палату. Но оперировать - я не оперирую, у нас сейчас достаточно травматологов. Только руковожу. Дело в том, что просто нет времени.

Фото: РИА "Новости"

Приходится решать сложные организационные вопросы. У нас 7 сельских амбулаторий и 17 фельдшерских пунктов, находящихся в сельской местности. В настоящий момент они полностью укомплектованы. Заработная плата выплачивается регулярно, с этим проблем нет. Медикаменты поставляют каждую неделю.

Главный врач Вячеслав Дмитриевич Быков несколько раз за наше короткое интервью (а говорить долго у него нет времени) повторяет, что сейчас тяжело всем и что его врачи справляются со всеми трудностями. Настрой у медиков решительный. Несмотря на физическую усталость и психологическое напряжение, врачи каждый день возвращаются на свою передовою, в операционную, где идет борьба между жизнью и смертью.

ДЛЯ СПРАВКИ
В ДНР и ЛНР сейчас работают и сотни российских врачей: военные медики, отряды ФМБА, а также хирурги, травматологи, реаниматологи, акушеры, онкологи и медсестры из обычных российских больниц, которые решили отправиться в районы спецоперации в качестве волонтеров во время отпусков. Работают по челночному принципу: когда у одного заканчивается время, ему на замену заступают коллеги. Все они приезжают в Донбасс по зову сердца, понимая, что именно здесь и сейчас людям нужнее всего помощь врачей.

 

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: