Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 12:15

В Амазонии бьют рекорд по уничтожению лесов, Армения и Турция открывают границу, российскую ипотеку ограничат рамками 14,3%

Главные новости к утру 2 июля

В Амазонии бьют рекорд по уничтожению лесов, Армения и Турция открывают границу, российскую ипотеку ограничат рамками 14,3%
  • Армения и Турция договорились открыть границу для граждан третьих стран. Она была закрыта с 1993 г. по инициативе Анкары из-за карабахского конфликта и международного признания геноцида армян в Османской империи в начале XX в. В декабре страны начали переговоры, в феврале этого года возобновили прямое авиасообщение.

 

  • Российский МИД рассмотрит вопрос закрытия посольства в Болгарии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 28 июня болгарский МИД объявил 70 сотрудников российского диппредставительства персонами нон грата. Посол в Софии Элеонора Митрофанова потребовала от властей Болгарии пересмотреть это решение.

 

  • Семь из десяти жителей США не хотят, чтобы действующий глава государства баллотировался на второй срок в 2024 г. Почти половина опрошенных считают его плохим президентом, каждый третий уверен, что для этого Джо Байден уже слишком старый. Еще четверть просто хотят перемен.

 

  • Представитель ВОЗ Мелита Вуйнович сообщила о высоком риске завоза оспы обезьян в Европейский регион, включая Россию. Об этом она рассказала в беседе с агентством РИА "Новости". По ее словам, причиной может стать вспышка заболевания в ряде новых стран. Поэтому она советует приложить все усилия для выявления зараженных и отслеживания их контактов.

 

  • В завтрашнего дня переплата по новым ипотечным займам в России будет ограничена — вступит в силу механизм полной стоимости кредита (ПСК). Это означает, что заемщики будут переплачивать по ипотечным договорам не более трети от среднерыночного показателя. По подсчетам ЦБ, в III квартале банки не смогут выдавать ипотеку дороже 14,3%.

 

  • Самое дорогое лекарство в мире — "Золгенсма" — ввели в гражданский оборот. Его применяют у детей со СМА, на сегодня оно стоит примерно 130 млн руб. Если ранее его мог закупать только "Круг добра", то теперь это смогут делать все благотворительные фонды.

 

  • В лесах Амазонии вырубили рекордное число деревьев. С января по июнь этого года площадь лесов там сократилась на 3,7 тыс. кв. км. Это рекордный показатель с 2016 г., когда начали вести учет этих данных. Экологи считают, что виной этому политика президента Болсонару.

 

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: