Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 20:56

В ВШЭ рассказали, зачем врачу таланты инженера и артиста

В ВШЭ рассказали, зачем врачу таланты инженера и артиста
Фото: www. discover24.ru

Безопасность медпомощи, зарегулированность медицинской сферы и фарминдустрии, в частности, стали самыми горячими обсуждениями круглого стола ВШЭ "Медицина будущего: конкуренция или партнерство".

С проблемой управленческого характера все чаще сталкиваются на местах координаторы здравоохранения. По словам выступившего на встрече профессора кафедры Организации здравоохранения и общественного здоровья Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Юрия Восканяна, сегодня врач должен быть компетентен во многих непрофильных вопросах.

Очевидно, руководителю медучреждения стоит разбираться в законодательных документах, которые регулируют сферу здравоохранения. Рядовому врачу неплохо было бы обладать талантами артиста или инженера, или какого другого специалиста. Разносторонне развитый медработник, по мнению профессора, повысит уровень доверия пациента к себе, но в медвузах не занимаются развитием метакомпетенций будущих эскулапов.

Уровень доверия врачей к пациентам тоже далек от идеала. В сознании медика отсутствует уверенность в том, что больной со всей ответственностью подойдет к лечению, будет беспрекословно выполнять назначенные рекомендации. Перечисленные проблемы заметно влияют на эффективность всей отрасли – к такому выводу пришли участники встречи.

В отдельный блок вынесли проблемы оснащения населения лекарствами. У фармацевтов сегодня нет конечного понимания функции розничных аптек. Какой составляющей надо придерживаться прежде: социальной или коммерческой? Другая проблемная сторона развития федеральной фармсети – недоверие российского пациента к отечественным препаратам. Немалую роль в этом сыграла многолетняя популяризация в стране зарубежных препаратов.

Таким образом, обязательства медработника и личная ответственность каждого пациента во многом зависят от государственного регулирования в сфере здравоохранения.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: