Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 21:40

Разработки ученых продлят жизнь пациентам с диагнозом "рак толстой и прямой кишки"

Предварительный анализ лечения позволит подобрать наиболее эффективную схему

Разработки ученых продлят жизнь пациентам с диагнозом "рак толстой и прямой кишки"
Фото: www.nashatynda.ru

Работы по созданию теста для таргетной терапии колоректального рака оценили в 6 млн руб. Разработкой займутся ученые Центра молекулярной онкологии "ОнкоАтлас". Специалисты уже подбирают персональное лечение, основываясь на молекулярном профиле опухоли.

Результат такого персонального подхода к назначению медикаментозного лечения онкологии позволяет продлить жизнь людям с ранее неизлечимой стадией рака. За последние пять лет показатели улучшились в четыре раза, сообщают в "ОнкоАтласе". Генетический анализ метастатического рака легкого и рака поджелудочной железы уже вошел в стандарты за рубежом. К такому подходу стремятся и в России.

Новое диагностическое решение для лечения рака толстой или тонкой кишки – это тест-система, которая не имеет аналогов в России. Она покажет, насколько устойчива опухоль к иммунотерапии.

Предупредить резистентность организма к лекарствам означает сохранить время жизни пациента, подобрав наиболее подходящее лечение.

Пока узнать о риске устойчивости опухоли к медикаментам заранее в условиях прогрессирующего заболевания практически невозможно. У некоторых больных она развивается через неделю-две после начала терапии.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: