Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 3:28

Как защитить ребенка от фейков в интернете?

Полезные советы корреспонденту AMMIAC. Анне Правдиной дала директор Института изучения детства и воспитания Наталья Агре

Как защитить ребенка от фейков в интернете?
pixabay

Могут ли родители оградить ребенка от фейков в интернете? На что им стоит обратить внимание? Не кажется ли вам, что распространение ложной информации среди детей похоже на историю “Синего кита”, когда детей в форме игры склоняли к самоубийствам?

Ребенок, который находится в в близких отношениях с родителями, который не боится родителей, скорее всего, мог бы поделиться тем, что происходит что-то очень интересное. Ведь на первом этапе все не выглядит, как будто тебя зазывают в какой-то негативный контекст. Поэтому, наверное, самое опасное в данном случае то, что дети, которые находятся в сложных отношениях, они клюют на любого такого рода информацию. С “Синим китом” всё было достаточно системно, потому что на тот момент очень кстати стали актуализироваться и песни, которые были связаны с суицидом. То есть это направление очень романтизировать. Соответственно, вовлекали через игру, потому что в первую очередь сообщество формировалось через определенное количество заданий. То есть фактически просто воздействовали на детскую психологию, протягивали руку, а когда ребёнок её протягивал в ответ, дальше соответственно за эту руку дергали дальше.

Насколько контроль со стороны государства позволяет уберечь детей от фейков?

В своё время нас приучали к употреблению фастфуда, бургеров, пива, делали крутым курение. Через какое-то время всю эту рекламу зачистили, убрали людей, убрали из вида в точках продаж. На первом этапе работа велась очень активно. Тоже самое с “Синими китами”. На этапе, когда мы были не очень внимательны к информационным пространствам, люди, которые задумали нехорошее, они вели свою работу достаточно открыто, с развязанными руками. Как только это все стало очень жёстко контролироваться со стороны государства, со стороны специальных организаций, соответственно, мы таким образом обрезаем возможности мошенникам беспокоиться вредить нашим детям.

В России введена ответственность за распространение фейков, предусмотрены штрафы до 1,5 млн руб. и даже уголовная ответственность. Как быть, если ребенок стал невольно распространителем фейков?

На самом деле здесь вопрос непростой, потому что ответственность за собственные поступки, касается не только распространения фейков, но и девиантного поведения. Если мы не занимаемся ребёнком с детства, мы формируем у него определённую культуру общения и культуру работы с информацией. Если у человечка в 15 лет появился доступ и он абсолютно без головы начинает дублировать, пересылать всё, что ему приходит в голову, это говорит о том, что у него фактически, не хватает культуры. Здесь очень важно, чтобы была серьёзная информационная работа со стороны и образовательных учреждений, которые рассказывали бы детишкам не только об их правах, но и обязанностях для того, чтобы они более серьёзно относились к тому, как они пользуется средствами массовой информации, которыми на сегодняшний день является практически каждая социальная сеть. Нужно заниматься воспитанием детей, формировать их цифровую культуру. Мне кажется в этом наша основная задача.

Затронем еще одну тему - кибербуллинг в интернете. Как оградить детей от такой агрессии в сети?

Я бы не сказала, что кибербуллинг сильно влияет на детей, скорее, влияет буллинг как таковой, который дальше распроняется в онлайн. Кстати, дети к нему относятся намного проще, потому что если в классе тебе угрожают насилием или тебя унижают, на тебя плохо смотрят - ты из этого общества никуда деться не можешь, и тебя действительно приходится с этим справляться. Когда это происходит в интернете, как сами говорят дети, с которыми мы проводили качественное и количественное исследование, они могут просто заблокировать, либо просто выйти из сети. То есть вот то, что нам кажется, наиболее серьёзной проблемой, на самом деле не является такой уж большой проблемой для детей, потому что там они могут быстро выйти из контакта.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: