Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 18:08

Минобороны: доказан контроль США над биолабораториями на Украине

Минобороны России опубликовало документ от 6 марта 2015, подтверждающий участие Пентагона в финансировании биологических объектов на Украине

Минобороны: доказан контроль США над биолабораториями на Украине
фото Минобороны

По данным ведомства, деньги получали лаборатории украинского минобороны в Киеве, Одессе, Львове и Харькове, в общей сложности $32 млн.

Эти биолаборатории были выбраны как исполнители проекта по изучению возбудителей Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов, поскольку эти патогены имеют природные очаги на Украине и в России – и их применение может быть замаскировано под естественные вспышки, сообщает Минобороны.

Описание

В ходе реализации этих проектов были выделены 6 семейств вирусов (включая коронавирусы) и три вида патогенных бактерий (возбудители чумы, бруцеллеза и лептоспироза) – быстро передающиеся от животных к человеку и устойчивые к лекарствам, заявили в министерстве.

Описание

Минобороны России сообщило, что узнало об экстренном уничтожении документов в херсонской биолаборатории. По его данным, одной из причин может быть сокрытие сведений о возникшей в 2018 в Херсоне вспышке дирофиляриоза – болезни, которая передается комарами. В ведомстве заявили, что возникает вопрос, почему 4 заражения выявлены именно в феврале, что нехарактерно для жизненного цикла этих насекомых. Также стало известно о посещении Херсона в апреле 2018 представителями Пентагона.

Описание

Министерство также обратило внимание на резкий рост в ДНР и ЛНР в 2018 числа заражений туберкулезом, вызванных новыми мультрезистентными штаммами, в ходе массовой вспышки в районе Песок было выявлено более 70 случаев с быстрым летальным исходом.

Описание

Кроме того, в ведомстве представили документы, подтверждающие передачу 5 тыс образцов сыворотки крови украинских граждан в аффилированный с Пентагоном центр Лугара в Тбилиси, 773 биопробы были переданы в референс-лабораторию Великобритании.

Описание
Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: