Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 20:25

ZEIT ONLINE о беженцах из Украины: "Мы быстро пожалели об этом"

ZEIT ONLINE о беженцах из Украины: "Мы быстро пожалели об этом"
Фото: EPA

Когда дело доходит до регистрации беженцев, немецкая бюрократия сталкивается с реальностью побега. Контроль соблюдения правил безопасности часто не осуществляется, показывает исследование "ZEIT ONLINE".

Немецкие чиновники и политики считают, что процесс принятия беженцев должен пройти в этот раз лучше, чем в 2015 году. Когда беженцы прибывали раньше, сотни людей днями простаивали на палящем солнце перед зданием Государственного ведомства по здравоохранению и социальным вопросам в Берлине. Люди стояли в ожидании первичной регистрации и возможности подать заявление на получение убежища. И даже спустя несколько месяцев, уже осенью, тысячи людей все еще стояли в очереди в холоде и грязи. Другие, тем временем, были зарегистрированы несколько раз в разных федеральных землях. Только в 2016 году стало ясно, сколько людей на самом деле приехало.

Сейчас, в 2022 году, в Германию ежедневно прибывает из Украины даже больше людей, чем во время тогдашнего движения мигрантов. Условия разные, им не нужно просить убежища. Для них действует распоряжение о массовом прибытии на всей территории ЕС. Все они получают временную защиту. Их не заставляют регистрироваться немедленно. Но им также нужно место для ночлега, деньги, медицинское обслуживание, возможно, разрешение на работу. Вопрос регистрации в органах власти - "игольное ушко", считают депутаты Бундестага.

 «Прием военных беженцев требует государственного порядка и контроля. Федеральное правительство до сих пор недостаточно выполнило свой долг по защите многих женщин и детей. Регистрация, прибытие на вокзалы, первичный прием, распределение и размещение иногда носят беспорядочный характер», - заявила заместитель председателя парламентской группы ХДС/ХСС Андреа Линдхольц.

Почти 200 тыс беженцев из Украины прибыли в Германию с начала конфликта, сообщило Федеральное министерство внутренних дел со ссылкой на данные Федеральной полиции. Однако цифры, вероятно, гораздо выше, поскольку в течение первых 90 дней людям не нужно нигде регистрироваться и они могут въезжать в ЕС по украинскому паспорту без визы. Причем из этих 200 тыс чел. далеко не все зарегистрированы.

Как и ожидалось, это неблагоприятное положение дел с точки зрения властей.

«Мы должны регистрировать всех на начальном этапе, чтобы знать, сколько человек находится в стране», — говорит глава департамента по вопросам миграции, беженцев и политики возвращения Федерального министерства внутренних дел Ульрих Вайнбреннер.

По словам Вайнбреннера, порядок регистрации украинских беженцев регулируется единообразно на всей территории Германии в статье 16 Закона об убежище: отпечатки пальцев обязательны, на человека заводится досье в Центральном реестре иностранцев, и эти данные сравниваются с данными органов безопасности и международных систем розыска.

Это также позволит избежать многочисленных заявлений о выплате пособий. В 2015 году технология не была готова для комплексной проверки личности многих прибывающих, «сегодня мы использовали станции PIK, которые выполняют огромную роль в регистрации. Станции PIK — это устройства, которые также записывают отпечатки пальцев беженцев. По всей стране 363 из них находятся в органах по делам иностранцев, 323 - в центрах первичного приема, и еще 163 были предоставлены федеральным правительством», — говорит Вайнбреннер. Но этого все равно слишком мало. И пройдет три месяца, прежде чем Федеральная служба печати сможет поставить больше.

Это приводит к ограничениям на досмотр, некоторые из которых являются значительными. По словам Вайнбреннера, Федеральное министерство внутренних дел в письме федеральным землям разъяснило, что в настоящее время достаточно снять отпечатки четырех пальцев правой руки. Лица младше 14 лет, путешествующие с зарегистрированным родителем, не обязаны проходить регистрацию. Однако даже эта инструкция не выполняется в нескольких федеральных землях.

В Гамбурге, например, отпечатки пальцев, как правило, больше не берут. По словам сенатора по внутренним делам Энди Грота, это замедлило процесс. По его словам, отпечатки пальцев и фото должны сниматься только по месту постоянного проживания беженцев. Те, кто размещен в центре прибытия, также могут зарегистрироваться там. Все люди, которые не размещены в центре прибытия, а живут, например, у волонтеров, все равно должны были в начале недели встать в очередь в Управление по делам миграции и заполнить регистрационную форму: имя, рост, цвет глаз, национальность. После этого они получают медицинскую страховку и могут претендовать на социальные пособия. К среде в Гамбурге было зарегистрировано около 7 500 человек, но, по данным Министерства внутренних дел, по оценкам, прибыло вдвое больше украинцев. Тем временем городские власти создали систему онлайн-записи на прием. По данным Сената, в ближайшие две недели в режиме онлайн можно будет записаться на прием к врачу 4 300 человек, что должно, по крайней мере, устранить длинные очереди.

Ситуация в Саарланде не намного лучше. Там было только две станции PIK, но государство смогло приобрести еще три, сказал министр внутренних дел Саарланда Клаус Буйон в интервью ZEIT ONLINE. В Кельне, городе с более чем миллионным населением, есть только одна станция PIK. Пресс-секретарь города сообщила ZEIT ONLINE, что этого недостаточно для количества беженцев. Федеральное министерство внутренних дел распорядилось регистрировать беженцев по отпечаткам пальцев - если только не возникнет слишком большой наплыв. Поэтому во многих случаях отпечатки пальцев в Кельне больше не требуются.

Технология устройств также, очевидно, не до конца доработана. Буйон сказал, что существуют значительные проблемы при снятии отпечатков пальцев у детей, в частности, потому, что их кожа тоньше, чем у взрослых.

Что произойдет, если во многих местах данные, включая отпечатки пальцев, не регистрируются или регистрируются с задержкой? Только когда отпечатки пальцев записаны должным образом, данные можно сравнить с информацией органов безопасности.

Поэтому министр внутренних дел Буйон предостерегает от «халявщиков» из третьих стран: Люди, которые только притворяются беженцами из Украины. Некоторые случаи уже известны. Сотрудник органа по делам иностранцев сообщает о «самопальных» или давно просроченных украинских видах на жительство. В некоторых случаях их истории по меньшей мере сомнительны.

Федеральное правительство также обеспокоено пробелами в системе безопасности. В конфиденциальном письме Федеральное министерство обороны предупреждает своих сотрудников о возможных попытках шпионажа со стороны беженцев, которые проживают в частном порядке с сотрудниками министерства, сообщают WDR и NDR. Таким образом, данные, имеющие отношение к безопасности, могут попасть в чужие руки. Министерство не хочет препятствовать частному вмешательству своих сотрудников, но, согласно письму, «необходимо осознавать, что готовность помочь в ходе гуманитарных катастроф может быть использована силами, угрожающими безопасности, например, преступниками и иностранными спецслужбами, в своих целях».

Однако власти также вынуждены беспокоиться о безопасности беженцев. Особенно проблематичными являются порталы, на которых мужчины предлагают женщинам-беженкам жилье.

«Это не является уголовным преступлением, но мотивация часто более чем сомнительна», — говорит Буйон. «Вот почему наши люди уже очень внимательно следят за этим. Более того, на местах к молодым женщинам уже обращаются сомнительные агенты по трудоустройству».

Неполадки с регистрацией становятся проблемой и для волонтеров: один из сотрудников ведомства говорит, что каждый день получает множество писем от людей, которые взяли беженцев к себе домой, но быстро пожалели об этом. Иногда всего через 24 часа. Но поскольку люди еще не зарегистрированы, беженцы практически не имеют возможности стать независимыми от своих хозяев и пока не получают никаких социальных пособий.

Многие принимающие семьи совершенно недооценили ситуацию и нагрузку. В одном случае семья из пяти человек из Украины была принята, потому что бабушка была серьезно больна раком. Даже после нескольких визитов к властям никто не захотел помочь женщине. Теперь мать-хозяйка беспокоилась, что женщина может умереть на диване на глазах у своих детей.  

Мэр Берлина Франциска Гиффи ожидает, что дополнительный приток в центры приема будет наблюдаться не позднее пасхальных праздников, когда многие берлинцы уезжают в отпуск и не хотят оставлять своих гостей одних дома: «Это будет еще одна проблема».

Однако могут возникнуть трудности, когда люди, временно размещенные в частных квартирах, снова оказываются в палатке прибытия на Центральном вокзале Берлина и нуждаются в новом месте для проживания, говорит Саша Лангенбах из Государственного ведомства по делам беженцев Берлина. Лангенбах рассказывает о звонке из полиции, которая нашла украинскую женщину с ребенком, которая сказала, что ее выгнали из дома после ссоры с хозяином. Она была повторно госпитализирована в центр прибытия в экстренном порядке.

«Мы никого не выгоняем», — говорит Лангенбах. Но это исключение. Как правило, беженцам приходится путешествовать дальше. «Тогда мы говорим: оттуда ходит автобус до Билефельда или Вюрцбурга», — говорит Лангенбах.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: