Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 12:11

Россияне стали больше работать и держаться за свое место

А молодежь до 35 лет стала получать от своего труда больше удовольствия

Россияне стали больше работать и держаться за свое место
freepik.com

Что россияне думают о работе и как они проводят свое свободное время. Такой вопрос ВЦИОМ задал своим респондентам.

Треть граждан сказали, что в настоящее время их рабочее место устраивает больше чем до пандемии. Причем, большее удовольствие от него получают мужчины (42%), и лишь треть женщин. А среди молодёжи до 25 лет, удовольствие от своего труда получают даже больше половины опрошенных.

Столько же говорят, что стали дольше задерживаться на работе в последние годы. Если сравнивать этот показатель с показателем тридцатилетней давности. Еще треть сообщили, что значительных изменений в их рабочем распорядке не произошло, а вот свободнее стали чувствовать себя 13 % респондентов.

Молодежь ответила, что стала трудиться активнее. Таковых оказалось 76%. Из возрастной категории с 25 до 34 лет - таких 69%. Ну, а граждане 50 плюс свои силы на работу стали тратить меньше.

Теперь что касается свободного времени.

За 30 лет наши соотечественники стали почти вдвое чаще говорить о том, что у них стало больше свободного времени. Возможно, сложная ситуация в стране, которая была 30 лет назад, заставляла граждан трудиться интенсивнее.

Но один тренд остается неизменным: свободное время — это прерогатива старшего возраста. 50% из них сказали, что за последние 2-3 года у них стало гораздо больше свободного времени (40%), в то же время экономически активная часть населения, особенно молодежь, говорит об обратном.

Людям до 30 лет мало времени для отдыха не хватает, об этом заявили половина респондентов. Россияне в возрасте от 35 и до 59 лет сказали в опросе, что ситуация стабильная. И времени для себя у них столько же, сколько было и раньше.  

Ранее мы писали о том, что более трети россиян готовы работать удаленно за меньшую зарплату.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: