Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 10:57

Добровольная сдача в плен, мобилизация, военное положение и военное время: новые поправки в УК РФ

Сегодня Госдума приняла их сразу в двух чтениях

Добровольная сдача в плен, мобилизация, военное положение и военное время: новые поправки в УК РФ
duma.gov.ru

Россия вносит изменения в Уголовный кодекс. В нем появились статьи, которые касаются поведения военнослужащих в условиях военного положения. А ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области готовятся к референдуму о вхождении в состав России. Голосовать будут уже на следующей неделе.

На референдуме нужно ответить на главный вопрос: «Вы за вхождение в состав России на правах субъекта России?»

Чем закончится эта процедура - станет ясно уже через пять дней.

Государственная дума, как сказал Вячеслав Володин, поддержит намерение жителей этих регионов, если большинством голосов они решат войти в состав РФ.

Париж и Берлин заранее готовы не признать волеизъявление людей, называя референдум нелегитимным. В Белом доме, генсек НАТО также заявили, что США никогда не признают готовящиеся референдумы.

"Эти страны, они априори не могут признать результаты голосования, потому что НАТО и западная часть мира руками Украины ведет полноценную войну с Россией", - считает. эксперт AMMIAC.  Андрей Денисов.

Также сегодня на пленарном заседании нижняя палата парламента единогласно приняла сразу в двух чтениях изменения в Уголовный кодекс РФ. Они призваны усилить ответственность за преступления против военной службы. В УК вводятся новые понятия, такие как: добровольная сдача в плен, мародерство, мобилизация, военное положение и военное время.

Теперь это все чревато для нарушителей тюремным сроком до 15 лет.

От 3 до 10 лет применят к тому, ктот сдался в плен. За мародерство можно сесть на 15 лет. Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения предусматривает от 5 до 10 лет заключения. Ну, а если приказ вышестоящего офицера будет не исполнен - человеку грозит от 2 до 3 лет лишения свободы.

Читайте больше новостей на наших ресурсах в Телеграм, ВКонтакте , Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: