Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 7:03

ВОЗ: сиропы от кашля могли убивать детей

Смерть 66 маленьких пациентов в Гамбии связывают с приемом лекарств

ВОЗ: сиропы от кашля могли убивать детей
ФОТО: alamy.com

Предупреждение ВОЗ касается сиропов производства индийской компании Maiden Pharmaceuticals. Организация говорит о возможной связи приема лекарства и гибели детей.

Речь о случаях в Гамбии и четырех лекарственных продуктах. Это пероральный раствор прометазина, детские сиропы от кашля Kofexmalin и Makoff и сироп от простуды Magrip N. По данным ВОЗ, лабораторный анализ подтвердил в их составе "неприемлемое" количество диэтиленгликоля и этиленгликоля, которые могут привести к острой почечной недостаточности.

"Потенциально связаны с острым повреждением почек", - так ВОЗ охарактеризовал эти препараты.

Опасения местных медиков начались еще в июле, после того, как у детей массово появились проблемы с почками. Врачи считают, что пациенты младше пяти заболевали именно после приема сиропов, которые продавались в частных клиниках и больницах. К ситуации подключилась ВОЗ, которая и сделала свои заключения, сообщает Reuters.

Глава организации Тедрос Гебресиус заявил, что "проводит дальнейшее расследование с компанией и регулирующими органами в Индии".

Директор службы здравоохранения Гамбии Мустафа Биттайе констатировал, что число смертей в последние недели сократилось и на продажу продуктов, произведенных Maiden Pharmaceuticals наложен запрет.

Maiden Pharma ситуацию не комментирует, сообщения Генеральному контролеру по лекарственным средствам Индии остаются без ответа, равно как и обращения в индийский Минздрав.

Maiden Pharmaceuticals производит лекарства на предприятиях в Индии, поставляет на внутренний рынок и в страны Азии, Африки и Латинской Америки, но в ВОЗ опасаются, что продукты могли распространяться в других местах через неофициальные рынки, но до сих пор были обнаружены только в Гамбии.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: