Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 10:43

Институт им. В. П. Сербского: как отличить депрессию от гипомании

"Весеннее обострение" у людей с подвижной психикой- это не миф

Институт им. В. П. Сербского: как отличить депрессию от гипомании
pixabay

Все мы хорошо знакомы с термином осенняя депрессия: пасмурная серая погода, уменьшение светового дня сильно сказываются на нашем настроении. И, казалось бы, с наступлением весны, когда просыпается природа, когда много солнца, у человека должена произойти перезарядка. Но, как наблюдают врачи, именно в это время года наблюдаются скачки настроения. И если одни впадают в сезонную депрессию, то другие подвержены гипомании.

Краткая справка:

Гипомания – состояние, схожее с манией, но ее проявления менее выражены. Для этого состоянии характерны: постоянно приподнятое настроение, повышенная энергичность и активность

Как распознать у себя симптомы весеннего обострения и обезопасить себя от эмоциональных всплесков, AMMIAC. обсудил с доктором медицинских наук, профессором, руководителем Отдела дистанционной психиатрии и психотерапии Московского научно-исследовательского института психиатрии - филиала ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского" Минздрава России Алексеем Бобровым.

- Алексей Евгеньевич, почему весной люди часто сталкиваются с обострением тех или иных эмоциональных состояний?

Если говорить о депрессии, то весной возникает несколько условий для возникновения этого состояния. Одна из очевидных причин: сезонные колебания состояний самого организма. Так, весной под влиянием солнечного света пробуждаются многие гормональные функции. Если мы посмотрим на животный мир, то увидим, что весной у некоторых видов животных появляется повышенная агрессивность, у некоторых возбуждается аппетит. Человек же обладает целым набором биологических инструментов, которые есть и у животных, поэтому мы подчиняемся многим универсальным биологическим закономерностям, в частности связанными с изменением гормонального и иммунного состояния.

Считается, что пусковым фактором для запуска этих процессов является солнечный свет, в частности свет определенной волны. И даже при лечении сезонных депрессий помимо лекарственных препаратов используют облучение специальными лампами.

Как вторую причину развития весенней депрессии можно еще выделить рацион питания. Многие люди после зимы испытывают состояние гиповитаминоза и дефицит некоторых витаминов безусловно может предрасполагать к возникновению депрессивных расстройств.

Но весной также отмечается обострение противоположного состояния. Люди испытывают прилив энергии и в некоторых случаях мы наблюдаем даже патологическую активацию, которая обозначается термином - гипомания. Для человека характерно приподнятое настроение, повышенная активность, завышенная самооценка. В таком состоянии люди часто совершают необдуманные и рискованные поступки, им проще увлечься азартными играми и, именно в таком состоянии, риск попасться на разного рода мошенничества значительно выше.

- На какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к специалисту?

Общим для обоих этих состояний является: нарушение сна, сокращение аппетита. При депрессии также наблюдается раздражительность и психосоматические заболевания

Первым признаком гипомании является сокращение сна. Причем сокращение сна бывает такое, что человек спит 3–4 часа и ему достаточно. Полностью исчезает аппетит. Поэтому, если вы замечаете за собой такие симптомы, то стоит поговорить с близкими как со стороны выглядит ваше поведение и обратиться к психотерапевту.

- Как человек может помочь себе сам контролировать эти состояния?

Давно доказано, что умеренная физическая нагрузка помогает справиться в период депрессии. Желательно разнообразить свою жизнь. Стараться делать то, что раньше приносило радость. Например, вам нравилось раньше бегать кросс, а сейчас нет желания, колени болят. Хорошо, не бегите целый кросс, а сделайте небольшую спокойную пробежку. Общение с животными благоприятно влияет на состояние.

Отличным помощником будет дневник. Приучите себя вести дневник и главное научитесь критически оценивать написанное. Причем не надо описывать каждый шаг, достаточно писать свои планы, какие из них удалось осуществить, а какие нет, почему не удалось осуществить и анализировать.

Если же говорить о гипомании, то тут важно научиться контролировать свое настроение.

- А насколько применение антидепрессантов эффективно при сезонной депрессии?

Назначение антидепрессантов при сезонной депрессии не всегда целесообразно. Но, как и при любом аффективном расстройстве, в первую очередь надо обратиться к грамотному специалисту, который после беседы и ряда исследований определит необходимость назначения антидепрессантов.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: