Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 12:14

Минздрав может сделать услуги психиатра бесплатными для перенесших COVID-19

Идея обсуждается в Совете Федерации

Минздрав может сделать услуги психиатра бесплатными для перенесших COVID-19
pixabay

Психические расстройств или расстройства поведения для переболевших COVID-19 могут стать причиной диспансеризации. Рекомендации для врачей намерены разработать в Минздраве РФ.

Как сообщила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, услуги психиатры могут быть включены в список специалистов для углубленной диспасеризации в случае появления у пациентов депрессии и потери памяти.

"Будут разработаны проект памятки для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, о возможности негативного влияния данного заболевания на психику и признаках, свидетельствующих о возможном развитии психических расстройств и необходимости обращения за медицинской помощью к медицинскому психологу, психотерапевту, а также проект методических рекомендаций по выявлению признаков психических расстройств у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, для медицинских специалистов, участвующих в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров", — говорится в сообщении Минздрава.

Вопрос о психологических нарушениях будет включен в специальную анкету для врачей. По ее показателям будут делаться выводы о необходимости диспансеризации. Возможность психиатрической реабилитации в поликлиниках по полису ОМС для переболевших ковидом сейчас прорабатывают в Совете Федерации. По словам вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева, психиатры знают, как помочь пациентам в реабилитации, но существующая система ОМС не включает в себя психиатрическую помощь для переболевших COVID-19, "а в психиатрические больницы люди не идут, так как боятся встать на учет".

Читайте больше новостей на наших ресурсах: Телеграм ВКонтакте Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: