Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 19:21

Эксперты ВШЭ подсчитали, сколько человек будут жить в России к концу века

У них получились три десятка вариантов: от негативного до самого позитивного разброс составляет более 149 млн

Эксперты ВШЭ подсчитали, сколько человек будут жить в России к концу века
Многодетная семья Элеоноры Павловской. Фото: Руслан Кривобок/РИА "Новости"

Демографы из Высшей школы экономики построили 30 сценариев демографической нагрузки РФ к концу столетия. Эти показатели экстремально колеблются в диапазоне 67,4-216,7 млн человек, но ученые склоняются к тому, что численность составит 137,5 млн.

В Высшей школе экономики спрогнозировали 30 вариантов численности населения России к концу века. Разброс зависит от влияния многих факторов и составляет почти 150 млн. Об этом пишет РБК со ссылкой на НИУ ВШЭ.

Самый позитивный сценарий развития событий предполагает рост рождаемости и продолжительности жизни, а также увеличение миграции. В таком случае в России будут жить 216,7 млн человек. Если все пойдет не так, в России повысится смертность, а миграция будет на нуле, в стране к концу столетия останется 67,4 млн человек.

 

 

Но, скорее всего, показатель будет где-то посередине, на уровне 137,5 млн. По этому сценарию Россия будет ежегодно терять по 353 тыс. граждан, в то же время в страну будут прибывать по 245 тыс. мигрантов.

Ранее ученые выяснили, почему после 70 лет смертность резко увеличивается. Причиной этому оказалось нарушение гемопоэза — кроветворения.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: