Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 9:45

"Выстраданный закон": Госдума узаконила компенсации волонтерам

В документе прописан механизм выплат за ущерб жизни и здоровью

"Выстраданный закон": Госдума узаконила компенсации волонтерам
ФОТО: dnr-news.ru

Защита каждому волонтеру, принимающему участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказании медицинской помощи и поиска пропавших. Такие главные приоритеты закона обозначили его разработчики — депутаты Единой Росси.

Разрабатывали документ совместно с волонтерскими и общественными организациями. Теми, кто непосредственно участвует в поиске людей, помогает в тушении пожаров, работает в больницах.

"По сути — это выстраданный закон", — отметил глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Сам механизм выплаты компенсаций уже работает для волонтеров гуманитарных миссий "МыВместе с Донбассом". Волонтеры из России помогают разбирать завалы, ведут гуманитарную работу и оказывают психологическую поддержку в Донецкой и Луганской республиках, Мариуполе и других освобожденных территориях Украины. По указу президента, если при выполнении своих функций пострадают добровольцы или члены их семей, государство может выплатить до 5 млн рублей.

"Благодаря поддержке президента добровольцы, участвующие в гуманитарных миссиях, защищены. 954 волонтера оказали помощь более, чем на 100 тысяч часов. К сожалению, есть несколько человек среди погибших и травмированных. Их семьи получают соответствующие выплаты. Эту норму мы хотим распространить на тысячи волонтеров и внутри страны", — подчеркивает Артем Метелев.

Размеры компенсаций и порядок выплат установит правительство. Учет волонтеров будет проходить через Единую информационную систему в сфере добровольчества. По мнению авторов закона, это позволит сократить риски использования механизма в незаконных целях. Среди разработчиков документа – "Волонтеры-медики", Всероссийский студенческий корпус спасателей, ЛизаАлерт, Добровольные пожарные и другие НКО.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: