Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 6:15

Скрыться невозможно: ДНК-робот может дотянуться "руками" до каждого вируса

Новая разработка российских ученых уже проверена на COVID-19

Скрыться невозможно: ДНК-робот может дотянуться "руками" до каждого вируса
ФОТО: ITMO.NEWS

Врачи смогут находить опасные вирусы и обнаруживать болезни с помощью наноробота. Специалисты Университета ИТМО в Санкт-Петербурге создали высокочувствительный метод на основе ДНК.

Его эффективность уже проверил на себе коронавирус. Он был обнаружен с предельной точностью. Наноробот способен также эффективно диагностировать и другие болезни , которые вызывают инфекции.

Супер-молекулярные технологии будет обнаруживать вирусы.

Причем, для врачей этот метод более бюджетный. Он отличается тем, что в его основе нет затратрных реагентов, сложного оборудования и специального персонала, который может работать только в условиях лабораторий. При всем при этом, ДНК робот такой же точный.

Внутри робота 215 элементарных составных частей ДНК и РНК, конечно, невооруженный глаз их обнаружить не может.

Он оснащен четырьмя, так называемыми, «руками». Они смогут дотянуться даже до мизерного числа вирусных частиц в организме человека.

Если образец будет без РНК вируса, реакции и сигнала не будет.

«РНК имеет сложную скрученную структуру. Распрямить ее только двумя руками - невозможно. Четыре же “руки”, как показали наши эксперименты с выявлением рибонуклеиновых кислот COVID-19, справляются с этой задачей гораздо точнее и быстрее. При этом метод работает при комнатной температуре, без использования дорогих реагентов и оборудования», ― объясняет Ахмед Эльдиб, первый автор исследования, аспирант химико-биологического кластера ИТМО.

 

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: