Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 20:33

Червь съел 60 процентов печени пациента

Врачи удалили пораженный участок органа

Червь съел 60 процентов печени пациента
ФОТО: journaldoctor.ru

Минздрав рассказал, что медики Кировской областной клинической больницы помогли мужчине избавиться от паразитов в печени. Он страдал заболеванием несколько лет. Об этом пишет КП.

Медикам пришлось прооперировать и провести резекцию органа. Убрали больше половины печени.

 

Пациент обратился к врачам только после того, как начал постоянно испытывать утомляемость, худеть, у него изменился цвет лица и белков глаз. Когда медики сделали анализы и провели УЗИ, они обнаружили в печени паразитов.

Оказывается, у мужчины было заражение ленточным червем альвеококком.

«Он может себя не проявлять 10 лет и даже больше. Но, именно в это время происходит разрушение органа. Червь проникает в крупные сосуды, протоки, лимфосиситему и размножается там», - сказал доктор Кировской областной клинической больницы Владимир Русинов.

Хирурги под его руководством сделали пациенту операцию. Они удалили пострадавшему 60 процентов печени. Во время операции потери крови почти не было, так как клиника использует современную высокотехнологичную технику.

Врачи также сказали, что в Кировской области таких случаев много. Это регион, где этот вид червей - альвеококк широко распространен.

Им заражены обитатели леса: лисицы, волки, мыши. А к людям в организм он попадает с немытых овощей, фруктов, лесных ягод и через рыбу. Это заболевание можно получить, попив воды из грязного водоема.

В итоге- каждый год врачи проводят до 10 таких операций.

Ранее мы писали о том, что врачи спасли легкое, пораженное ленточными червям. Девочке пришлось вскрывать грудную клетку.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: