Информационное агентство
/ 18 мая, суббота 10:20

Коварный парацетамол: препарат вызывает серьезные последствия у детей

Его последствия - череда опасных хронических заболеваний

Коварный парацетамол: препарат вызывает серьезные последствия у детей
ФОТО: из общедоступных источников

Широко распространенный медикамент стал все чаще приводить к серьезным последствиям у детей. Врачи констатируют у них приступы бронхиальной астмы, глаза и носоглотка воспаляются. Красные пузырьки, в которых содержится жидкость выскакивают по всему телу. О том, что в Карелии у маленьких пациентов все больше осложнений вызывает это лекарство, пишет в своем паблике Минздрав республики.

Особенно опасен этот медикамент в младенчестве. После его регулярного приема дети потом попадают к врачам с диагнозом: астма. У них также часто выявляют риноконъюнктивит и экземы.

«На протяжении долгого периода мы видим, что увеличение астматиков с конца прошлого века как раз и происходит из-за широкого применения парацетамола. Его обычно первым дают для борьбы с высокой температурой. Особенно много случаев среди детей», - пишет Михаил Охлопков, глава местного Минздрава.

Парацетамол заменил в свое время аспирин, который тоже известен , как не очень безопасное лекарство. После его употребления ставили такие диагнозы, как синдром Рея, а это - поражение почек и печени, кровь в моче, боли в животе, сыпь и даже желудочные кровотечения.

Михаил Охлопков предостеригает родителей о том, что парацетамол влечет за собой такие же последствия.

«Вместо него лучше выпить ибупрофен, можно применять нурофен, ибуклин, МИГ и снимать повышение температуры тела обтираниями или, наоборот растираниями, в зависимости от симптомов», - пишет чиновник.

Ранее мы писали о лекарствах-убийцах. Эксперт поясняет почему сиропы от кашля могут быть опасны детям. Эксклюзивное интервью AMMIAC.com.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: